ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Русскую Православную Церковь пытаются обвинить в гонениях на свободную прессу.

10.04.2001

Ложь - их оружие

"Новая газета", известная своими злобными антицерковными публикациями, вчера разразилась статьей под вызывающим заголовком: "Что объединяет власть, фашистов и православную церковь?" Автор статьи Руслан Горевой утверждает: "За последние полгода сановники (слово неприменимое по отношению к священнослужителям - Д.С.) Русской православной церкви высказывались за упразднение свободы слова даже чаще, чем государственные чиновники. И ладно бы, если такие заявления делали одиозные личности вроде старца Гермиона, углядевшего в заставке телеканала НТВ сатанинские знаки, а в речах известной телеведущей - дьявольский промысел. С призывами к прихожанам не смотреть ряд телевизионных программ и не читать некоторых газет обращаются весьма известные и уважаемые иерархи. Что любопытно: обращаются не с церковных кафедр, а с телеэкранов и со страниц печатных СМИ. Заметьте, вполне светских СМИ, таких, как телекомпании ТВ-6 и ТВЦ". Из этого пассажа автора самое интригующее то, что здесь впервые фигурирует некая "одиозная личность" по имени "старец Гермион", однако в Русской Церкви старец с таким именем неизвестен, да и не может быть известен, потому что такого имени нет в православных святцах.

Далее автор, продолжает проявлять вопиющее невежество в церковных вопросах: "Сами священники, как, например, митрополит Питирим, объясняют свои призывы к закрытию телепрограмм "Куклы" или "Итоги" тем, что таким образом они выражают мнение паствы, будируют общественное мнение и призывают телезрителей - своих потенциальных прихожан - к дискуссии". Во-первых, митрополит Питирим не священник, а архиерей, а во вторых он не высказывал подобных взглядов, во всяком случае, с телеэкрана.

Руслан Горевой далее пытается связать Русскую Православную Церковь с организациями типа РНЕ и "Русский порядок" на том основании, что последние выступают против ряда изданий типа "Московского комсомольца", заканчивая свой пассаж странным заявлением: "Фактически людей заставляют сделать выбор: свобода совести или свобода слова".

Автор материала пишет о неких заявлениях "о необходимости закрытия НТВ, сделанных представителями Российской православной церкви (РПЦ) в программе ТВ-6 "Скандалы недели", такое единодушие священнослужителей и фашистов не может не удивлять". Во-первых, Российская православная церковь не имеет ничего общего с Русской Православной Церковью (Московский Патриархат). Российской православной церковью называется церковная организация, противостоящая Русской Православной Церкви, (так называемый "суздальский раскол"). Однако в программе "Скандалы недели" их представители, насколько нам известно, не выступали, зато представитель этой церковной организации протоиерей Михаил Ардов принял участие 3 апреля в экстренном выпуске программы "Итоги" на НТВ, где выступил ярым сторонником бывшего руководства НТВ.

Заканчивается статья г-на Горевого следующими словами: "Сегодня интересы государства и церкви совпали. И тем и другим свобода слова стоит поперек горла. И тем и другим она мешает втихую обделывать свои дела и прочие делишки. А независимая пресса эту приятную тишину всячески нарушает".

Мы попросили протоиерея Всеволода Чаплина, главу секретариата по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата прокомментировать эту публикацию и выразить его отношение к проблеме свободы слова в России.

Отец Всеволод отметил, что такая публикация, к сожалению, типична для "Новой газеты".

"Здесь перемешаны разные вещи, в частности, ситуация вокруг НТВ и высказывания по другим поводам, перемешана позиция Церкви и позиция "Русского национального единства", которое не имеет никакой связи со Священноначалием РПЦ, приводятся высказывания, в частности митрополита Питирима, который якобы призвал закрыть передачи "Куклы" и "Итоги", я никогда такого не слышал. Думается, что публикация является выражением некой ненависти к желанию Церкви возродить в обществе традиционные нравственные ценности, и вернуться к традиционным нравственным нормам", - сказал отец Всеволод.

"Церковь много раз обращала свое внимание на средства массовой информации. Об этом неоднократно говорил Святейший Патриарх Алексий II, который отмечал, что в СМИ очень много пропаганды насилия, вражды, пороков. Церковь с этим, естественно, не может согласиться, поскольку она знает, что любой грех для человека разрушителен, и будет настаивать на том, что журналистам, заботящимся о благе общества, надлежит призывать не к греху, а к добродетели и пытаться делать общество лучше, а не эксплуатировать человеческие пороки. Церковь имеет право на такую точку зрения. Точно так же она имела право сказать в свое время, что фильм "Последнее искушение Христа" - это кощунство, и что его не следует показывать по общенациональному каналу. Это не значит, что Церковь призывает к репрессиям против журналистов. Сегодняшняя ситуация на НТВ вызывает не злорадство, а боль - боль за тех, кто работает на телекампании.

Стороны конфликта, очевидно, должны думать о том, как преодолеть конфликт - через диалог, через взаимные уступки, направленные на то, чтобы максимально соблюсти интересы зрителей, журналистов, оппонирующих друг другу руководителей телеканала. В телекомпании НТВ работает много достойных людей, со многими из которых у меня были и, надеюсь, останутся искренние, честные отношения. Не нужно допускать того, чтобы они оказались отторгнуты от любимого дела. Однако нельзя не замечать, что общество ожидает смены самого стиля телевидения. Прошло время предельно эмоциональной передачи "600 секунд". Прошло время митинговых страстей. Наверное, проходит и время радикальной журналистики, которая все больше уступает место иному стилю - по-хорошему консервативному, разумно оптимистичному, спокойному. Приходит время спроса на положительные ценности, на телевидение, которое было бы смотреть не страшно, а отрадно, которое заставляло бы не сжимать кулаки, а преображать окружающий мир, созидать, вносить гармонию. Поэтому понимаю Леонида Парфенова и других, кто не пожелал идти путем коллективного самосожжения. Впрочем, хотел бы еще раз повторить: и журналисты, и другие стороны конфликта должны вести диалог, должны осознавать, что бескомпромиссные, радикальные позиции редко отражают настоящую правду".

Ранее протоиерей Всеволод Чаплин уже комментировал кратко ситуацию вокруг НТВ, отметив: "Было бы неверно считать, что эти события связаны с общественной ситуацией в стране и с вопросами свободы прессы". Интернет-сайт НТВ.ру, поместив это интервью, снабдил его следующей аннотацией: "Ничего не вижу, ничего не слышу".В беседе с корреспондентом Страны.Ru протоиерей Всеволод прокомментировал эту реакцию НТВ.ру.:

"Каждый человек имеет право на свой взгляд на эту проблему, и если я или кто-то другой не видит в этом деле политической подоплеки, результата злого умысла, направленного на ограничение свободы слова, этот взгляд тоже имеет право на жизнь. Печально, что в последнее время сторонники Евгения Киселева на НТВ объявляют всех, кто отказал им в безусловной поддержке, чуть ли не в предательстве идеалов свободы. Я думаю, что такой взгляд достаточно странен, для тех, кто утверждает, что выступает за свободу самых разных взглядов и убеждений", - отметил отец Всеволод.

Дмитрий Сафонов, Страна.Ру


Для Церкви смена руководства НТВ - победа. Но торжествовать она не спешит.

09.04.2001

Когда автор этих строк прибыл в Свято-Данилов монастырь для интервью с Патриархом Алексием Вторым, секретарь Святейшего вежливо попросил не задавать вопросов про НТВ. "Мы не хотим, чтобы нас втягивали в политику",- сказал он. Единственное заявление на эту тему от имени Церкви было сделано в минувшие дни сотрудником Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиереем Всеволодом Чаплиным, который назвал все происходящее вокруг телекомпании "ее внутренним делом" и выразил надежду, что конфликт разрешится мирно, "ко благу всех заинтересованных сторон".

Реальное отношение православных архиереев к событиям вокруг НТВ можно было различить лишь в частном комментарии архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, опубликованном в "Православной газете". Глава Екатеринбургской епархии сказал: "Если их (НТВ - Д.С.) постигло такое искушение, значит, Господь попускает им такое испытание. В надежде, чтобы они исправились".

Церковь не может не рассматривать НТВ "по версии Гусинского" как опасного идеологического противника. Основания для этого - не только программная политика канала, но и совершенно открытые высказывания его нынешних и бывших авторитетов. В частности, во время думских слушаний 6 февраля 1998 года тогдашний гендиректор НТВ Игорь Малашенко заявил: "НТВ является продолжателем отечественных традиций. В XIX веке были два течения - славянофилы и западники. Мы, если прибегать к такому сравнению, видимо, западники".

Что же касается наиболее громкой антицерковной акции НТВ - показа 9 ноября 1997 года фильма Скорцезе "Последнее искушение Христа", то она в свое время вызвала беспрецедентное по резкости заявление Патриарха Алексия Второго. "Церковь вправе сказать со всей пастырской ответственностью, что "Бог поругаем не бывает" (Гал 6:7), и что всякий, совершивший грех оскорбления, кощунства, если не покается, понесет наказание от Бога не только в будущей жизни, но и жизни земной". А глава Отдела внешних церковных сношений митрополит Кирилл уже в 1998 году заявил: "Демонстрацией фильма были оскорблены религиозные чувства миллионов россиян… Тот, кто оскорбляет, обычно оказывается в проигрыше".

В этом смысле собрание акционеров НТВ 2 апреля Церковь должна была бы счесть итогом закономерным и позитивным. Сдержанность официальных комментариев РПЦ - скорее всего, реакция на позицию власти, отрицающей политическую подоплеку конфликта на телеканале. Откровенные оценки могли позволить себе лишь близкие Церкви по идейной ориентации, но не ассоциированные с ней общественные структуры. Например, Союз писателей России прямо заявил 5 апреля, что "смена руководства может самым благотворным образом отразиться на содержании программ телеканала НТВ".

Тем не менее нелишне заметить, что автор этого заявления - первый секретарь Союза писателей Валерий Ганичев - является также заместителем главы Всемирного русского народного собора. Собрания этой организации проходят в Свято-Даниловом монастыре, а ее председатель - сам Патриарх Алексий Второй.

Дмитрий Старостин, Вести.Ру


Союз православных граждан выступил с заявлением о ситуации вокруг НТВ.

09.04.2001

Союз православных граждан выступил с заявлением о ситуации вокруг НТВ. В заявлении отмечается, что "многие передачи НТВ носят антигосударственную направленность и свидетельствуют о политической линии этого телеканала".

"НТВ известен как телеканал, бросавший откровенные вызовы Русской Православной Церкви, - вспомним демонстративный показ оскорбляющего наши религиозные чувства фильма Скорцезе "Последнее искушение Христа", - говорится в заявлении.

По мнению авторов заявления, "НТВ представляет собой политическую группировку, состоящую из очень узкого круга лиц, пытающихся навязать обществу и государству свои более чем спорные воззрения, которые зачастую резко противоречат национально-государственным интересам России".

В СПГ напомнили, что в знак протеста против демонстрации НТВ фильма "Последнее искушение Христа" в Останкино пришло более 30 тысяч православных христиан, а также выразили надежду на то, что "г-н Йордан, известный своей поддержкой программ патриотического воспитания молодежи, изменит религиозную политику НТВ".

СПГ также обратился с призывом к Государственной думе "принять закон, сделающий покупку российского канала г-ном Тернером невозможной".

Страна.Ру


Епископ Корсунский Иннокентий награждён орденом Дружбы народов.

09.04.2001

В воскресенье, когда Православная Церковь празднует Вход Господень в Иерусалим, правящему архиерею Русской Православной Церкви во Франции епископу Корсунскому Иннокентию (Васильеву) вручен орден Дружбы народов.

Как передает РИА "Новости", церемония прошла после воскресной литургии в парижском кафедральном соборе Живоначальной Троицы в присутствии многочисленных прихожан.

Орден епископу Иннокентию, официальному представителю Московского Патриархата во Франции, Италии, Испании и Швейцарии, вручил посол России во Франции Николай Афанасьевский.

В Указе Президента России Владимира Путина, который зачитал посол, отмечается, что правящий архиерей Русской Православной Церкви в странах Западной Европы награждается "за большой личный вклад в сближение современной России с ее соотечественниками, живущими за рубежом".

Российский дипломат отметил, что храм Святой Троицы во французской столице стал "своеобразным духовным и культурным центром, связывающим российских выходцев во Франции с их Родиной". "И эту почетную миссию он несет уже на протяжении более 70 лет",- подчеркнул Николай Афанасьевский.

Епископ Иннокентий в ответном слове заявил, что "он воспринимает врученную ему награду Родины как знак признания его деятельности, направленной на объединение всех россиян во имя возрождения новой России". При этом он подчеркнул, что "награду должны разделить и прихожане его прихода во Франции и его паства на Дальнем Востоке и в Сибири, где он служил Родине и Господу Богу до своего приезда в Европу".

Епископ Иннокентий пожелал всяческих успехов Владимиру Путину в его деятельности и произнес здравицу в его честь, которая закончилась словами: "Да хранит его Бог!".

До назначения во Францию епископ Иннкокентий, в прошлом выпускник МГИМО и сотрудник Иновещания Гостелерадио СССР, служил в Курской, Иркутской и Хабаровской епархиях. В 1991-1995 годах был епископом Хабаровским, в 1995-1996 годах работал заместителем председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата в сане епископа Дмитровского. Затем был епископом Читинским и Забайкальским. Епископ Иннокентий (Васильев) имеет репутацию одного из самых образованных архиереев Русской Православной Церкви, хорошего проповедника и администратора. Является постриженником и духовным чадом митрополита Виленского и Литовского Хризостома (Мартишкина).

Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU