ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Выставка пасхальных даров из коллекции Патриарха пройдет в Москве.

12.04.2001

Впервые в Москве пройдет выставка пасхальных даров из личной коллекции Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Экспозиция "Пасхальные дары" откроется 17 апреля на Светлой Неделе, в Государственном историческом музее. Выставка организована Церковно-научным центром "Православная энциклопедия" совсместно с Государственным историческим музеем.

Для показа отобраны как предметы, сделанные по специальному заказу, подписные, так и простые "безымянные" вещицы, которые Святейший Патриарх хранит как память. Большую часть старинных пасхальных яиц составляют изделия Императорского фарфорового завода. Среди них - яйца с вензелями императрицы Марии Федоровны, а также недавно причисленных к лику святых последнего российского императора Николая II, его супруги Александры Федоровны и цесаревича Алексия. Привлекает внимание деревянное пасхальное яйцо с образом преп. Серафима Саровского, сделанное в 1903 году - году прославления великого старца. Здесь же можно увидеть яйца из папье-маше, дерева, стекла, бисера.

В экспозицию вошли и изделия лицевого шитья, которые дают представление о возрождении этого традиционного для России художественного ремесла в конце ХХ века.

Летом выставка будет экспонироваться в Санкт-Петербурге в Музее истории религии.

Страна.Ру


Православная молодежь соберется в мае.

12.04.2001

Отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви проведет 13-15 мая в московском храме Христа Спасителя очередной Съезд православной молодежи. Руководить работой съезда, на который приглашены представители всех епархий Московского патриархата, органов государственной власти и общественных объединений, будет председатель Отдела по делам молодежи архиепископ Костромской и Галичский Александр (Могилев), сообщает агентство Благовест-инфо.

Как сообщили в Отделе по делам молодежи РПЦ, основной целью Съезда является определение методов и форм взаимодействия Церкви и государства в процессе духовно-нравственного воспитания молодежи.

Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU