ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Священник Роман Зайцев: в Воскресении Христовом реализовалось все упование человечества.

13.04.2001

[См. также: Пасха - Светлое Христово Воскресение ]

На вопросы Страны.Ru отвечает священник Роман Зайцев настоятель Патриаршего Крутицкого подворья в Москве:

Почему Пасха - главный праздник для православного человека, ведь Пасху называют "праздников праздник и торжество из торжеств"?

Пасха является праздником праздников, потому что действительно в Пасхе, в этом событии Воскресенья Христова реализовалось все упование, вся надежда человечества, жившего до Христа. Этого дня, как говорит нам Священное Писание, ждали с нетерпением, наши праотцы, наши пророки, наши прародители, которые только с надеждой и упованием желали хотя бы краем своего глаза увидеть грядущие события. И в этом празднике явилось то обетование, которое с такой надеждой они ждали. Разрушилась преграда смерти, жизнь, некогда поставленная под угрозу, восторжествовала, человечество обрело свою надежду и некое такое явное воплощение в воскресении Спасителя, как апостол Павел говорит: "если со Христом умираем, то веруем, что и жить будет с Ним". В воскресении Спасителя человечество обрело свое собственное воскресение в надежде на вечную жизнь.

Как надо правильно духовно готовиться к Пасхе?

Каждый христианин, живущий церковной жизнью, участвует в тех богослужениях, в тех службах, которые Церковь установила уже много лет и которые христианина подготавливают к этому светлому празднику. Пост Великий, который установлен, является одним из самых лучших приготовлений к празднику праздников, потому что уже как повелось, как мы знаем из церковной традиции, без распятия, без смерти не было бы воскресения. Без Голгофы нет Пасхи. Поэтому, конечно, прежде чем подойти к Пасхе, человек должен умыться в своих слезах, очистить свою душу покаянием, осмыслить свой прожитый год, принести Богу минимальную жертву и в посте физическом и в посте духовном, в воздержании от всяких низменных дел и даже от того, что доставляет может быть какую-то радость и отдохновение в обычные дни жизни. Нужно как-то ограничить свои привязанности, и, конечно, богослужения особенно Страстной Седмицы создают в душе каждого христианина ту атмосферу покаяния, тот такой удивительно скорбный настрой, который помогает, может быть, хотя бы частично вспомянуть те страдания Христа, которые Он претерпел ради нашего спасения. Помянуть то, что сделал наш Спаситель ради того, мы смогли сегодня подойти к светлому празднику с надеждой, что и мы спасемся, будем способны прикоснуться к свету воскресения.

Помните ли Вы свою первую сознательную Пасху, церковно отмечаемую? Когда и как это было?

Эта Пасха, которая запомнилась на всю жизнь, потому что одно дело, когда я встречал Пасху как прихожанин, как молящийся, стоя в храме и взирая на все священнодействия, происходящие в алтаре и самом храме. И другое совсем впечатление на меня, конечно произвело, оставило след совсем другой та Пасха, когда я сам уже был священнодеятелем, когда я сам участвовал, переоблачался в одежды разного цвета, когда я сам приветствовал народ возгласом "Христос воскресе!", когда народ на твое приветствие отвечал таким дружным громогласным приветствием "Во истину воскресе!". Это было в 1996 году, потому накануне на Вербное воскресенье меня рукоположили в иерея, а через неделю я уже встречал свою первую Пасху. И здесь, конечно, сплелись впечатления от недавнего рукоположения, те ощущения, когда священник в первый раз совершает богослужение. И естественно эта Пасха запомнилась на всю жизнь как самое светлое, волнующее событие.

Многие нецерковные люди приходят в храм на Пасху. Как им объяснить смысл праздника?

Наверно приходя на праздник Пасхи, многие люди приходят, и не осознавая, конечно, своим разумом, умом своим того события, участниками которого они становятся волей или неволей, благодаря просто своему иногда любопытству, интересу. Объяснять можно долго и по всякому, но не всегда какие-то словесные объяснения наши и разговоры касаются сердца человека. Мне кажется, что все-таки священнодействие пасхальное, вся служба, которая имеет такой совершенно особый аромат, касается в человеке особых струн души, именно это песнопение, эта таинственность, само богослужение, красота, величие, все это особым образом касается сердца человека. И, как правило, Пасха на всех людей оказывает влияние незабываемое. И в душе каждого человека постоянно остается этот светлый отблеск воскресения Христова. Единственно, что конечно вслед за этим светлым отблеском хорошо было бы, если б человек еще и еще раз пришел в храм, чтобы этот огонек, который зажигает праздник, остался в душе и расцвел. И тогда уже сама беседа могла бы иметь совсем иное действие. Когда я общался, только недавно придя к православию, со своим духовным наставником, он мне сказал, что православие как раз такая религия, которую очень трудно объяснить на словах, которую очень трудно так представить человеку словами, чтобы он ее понял до глубины своей души, всем своим сердцем, умом. Это та религия, которую можно познать, только живя в ней. И вот как раз праздник Пасхи, мне кажется, он тоже относится к числу таких праздников, которые иногда очень трудно уразуметь просто умом. Его надо прожить, всем своим существом ощутить ту истину, что Христос действительно воскрес.

Чтобы Вы пожелали читателям Страны.Ru на Пасху?

На Пасху читателям Страны.Ru хотел бы пожелать, чтобы они в своей жизни внимательнее относились к каждому прожитому дню. Чтобы они старались найти в своей жизни в каждом явлении, которое они встречают, в каждом событии ту радостную сторону, которая, безусловно, присутствует в каждом дне нашей жизни. Потому что, несмотря на то, что наша жизнь исполнена и скорбей, и переживаний, каких-то трудностей, безусловно, в каждом дне мы имеем какую-то частицу радости, которую внимательный ум, внимательное сердце может отделить от всей повседневности, от всей пошлости, от всей угрюмости наших дней. И в то же время в этой радости, в нахождении этой радости в своей жизни, человек может и обрести Христа. Потому что действительно христианство радостной благой вестью, которую мы должны услышать и уловить. И тут вспоминается праздник Благовещения, который предшествует всегда Пасхе. Пресвятая Богородица услышала благовестие Архангела. А услышала Она ее потому, что тихо было в ее сердце, мирно было в ее сердце и радостно было в ее сердце оттого, что жила она с Богом, оттого что смирение ее известно было всем людям и в первую очередь Богу. И вот в радости сердечной, в тихости, в умиротворенности каждый человек в глубине своего сердца может различить тихий Божий голос, который возвещает о том, что воистину воскрес Христос и отныне каждый человек имеет возможность прислушаться и услышать это великое и радостное благовестие Божие.

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU