ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


В Москве открывается Всероссийский съезд православной молодежи

13.05.2001

1-й Всероссийский съезд православной молодежи открывается в воскресенье в Москве в Зале церковных Соборов храма Христа Спасителя. Он начнется совместным богослужением, которое совершат Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и глава Греческой Православной Церкви Архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул. На открытии съезда выступят вице-премьер РФ Валентина Матвиенко, министр образования РФ Владимир Филиппов.

В работе съезда будут участвовать представители всех епархий Русской Православной Церкви, руководители, ответственные за проведение молодежной политики в субъектах России, представители общественных организаций. Проведение съезда поддержал Президент России Владимир Путин.

Цель мероприятия, организатором которого выступил Отдел по делам молодежи Московской Патриархии, - определить направления совместной работы Церкви и государства в области молодежной политики, а также создание Общественного объединения православной молодежи.

Съезд православной молодежи продлится до 16 мая.

Страна.Ру


Память тысяч репрессированных людей почтили Патриарх Алексий II и Архиепископ Христодул

12.05.2001

Тысячи верующих приняли сегодня участие в Божественной литургии, которая прошла под открытым небом в Бутово. Ее возглавили Патриарх Алексий II и Предстоятель Греческой Православной Церкви Архиепископ Христодул в память тысяч людей, похороненных здесь с 1938 по 1950 год и ставших жертвами гонений на религию и политических репрессий. На Бутовском полигоне было захоронено более 20 тыс. человек, и это только те, чьи фамилии известны по данным Центрального архива ФСБ РФ, который ведет работу по выявлению имен тех, кто пострадал здесь.

Патриарх Алексий II отметил, что сегодняшнее "ненастье напоминает нам о слезах и страданиях, что пережили те, кто погиб на этой "русской Голгофе".

Закрытый полигон НКВД Бутово был местом массовых расстрелов и захоронений людей. Здесь были уничтожены и захоронены десятки тысяч человек, в том числе около тысячи священнослужителей. Некоторые из них прославлены на Архиерейском Соборе 2000 года.

Среди пострадавших на этой земле были люди самых разных званий и национальностей. Настоятель бутовского храма священник Кирилл Каледа вручил архиепископу Афинскому и всея Эллады Христодулу поименный список десяти расстрелянных здесь греков. "Мы должны помнить, - сказал он, - что не будет у нас полноценной счастливой жизни, если не будет твердой веры".

Глава Греческой Церкви отметил, что он с радостью наблюдал множество пришедшей сюда молодежи и детей, и выразил уверенность, что у России хорошее будущее.

Подобное богослужение Патриарх проводит второй раз, в прошлом году оно было совершено 14 мая 2000 года, в нем принимало участие восемь архиереев и несколько сотен священников. На Бутовском полигоне покоятся мощи свт. Серафима (Чичагова), одного из самых почитаемых новомучеников российских.

Страна.Ру


В Москве протестуют против предстоящего визита Папы Римского на Украину

12.05.2001

Под лозунгами с требованием отмены визита Папы Римского на Украину проходит сегодня шествие протеста по Тверской улице в Москве. Шествие проводят Союз Православных граждан совместно с ЛДПР, а также известные православно-патриотические организации - движение "Россия Православная", Союз Православных братств, Союз Православных хоругвеносцев, "Союз Христианское Возрождение" и многие другие в шествии участвуют также представители ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским, а также представители православной общественности из Украины и Приднестровья.

Участники шествия призывают православных России, Украины и Белоруссии всеми законными способами препятствовать этой поездке главы Ватикана, а также против против массовых антиправославных выходок украинских националистов-захватов храмов, избиений верующих канонической УПЦ Московского Патриархата, вмешательства в дела Церкви, против антиканоничной ,недружественной по отношению к Русской Православной Церкви и катастрофичной для мирового Православия политики Константинопольского Патриарха Варфоломея.

Патриарх Московский и всея Руси Алнексий II неоднократно высказывался против визита Папы на Украину до урегулирования всех спорных вопросов. Эту свою позицию он подтвердил пятницу, когда назвал данный визит преждевременным и еще раз поддержал епископат Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, который обратился к Папе с просьбой отложить визит до тех пор, пока не будут урегулированы спорные вопросы между православными и греко-католиками. "Слова Папы о прощении в адрес православных необходимо подтвердить конкретными делами и поступками, так проверяется их искренность", - заявил Патриарх Алексий II.

Движение по Тверской улице перекрыто в сторону центра.

Дмитрий Сафонов, Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU