ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Крестный ход в поддержку канонической Церкви пройдёт через всю Украину

06.06.2001

Объединение "Путь православных" с 4 июня совершает крестный ход через всю территорию Украины. Крестный ход организован по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана).

Предполагается, что крестный ход завершится к 28 августа - празднику Успения Пресвятой Богородицы.

По информации объединения граждан в поддержку канонического православия "Путь православных", крестный ход начался 4 июня Божественной литургией в Свято-Владимирском Соборе в Херсонесе (Севастополь) в праздник Дня Святого Духа. Вероятно, по мере продвижения крестного хода по территории Украины к нему будут присоединяться новые участники.

Традиция своего рода "тематических" крестных ходов широко распространена в Православной Церкви. Из истории русского Православия известно, что крестные ходы совершались в те моменты, когда было необходимо объединение всех православных сил в общей молитве: в дни нашествия врагов, в периоды внутренней смуты в стране, при церковных нестроениях и раздорах. Обычно в крестных ходах участвовали местные или всероссийские святыни - чудотворные иконы Божией Матери и святых, частицы св. мощей наиболее почитаемых в данной местности угодников Божиих. При прохождении через монастыри, уездные и губернские города крестные хода встречали местные епископы и духовенство, совершались торжественные молебны при большом стечении народа, а продолжали путь крестные ходы уже, как правило, в расширенном составе - с участием присоединившихся по пути православных христиан.

В прошлом году был организован крестный ход по трем православным славянским странам - России, Украине и Белоруссии. Время от времени в разных епархиях Русской Православной Церкви и Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) проводятся более локальные крестные ходы, ограничивающиеся пределами одной или нескольких епархий.

В настоящее время проведение почти трехмесячного крестного хода по всей Украине прямо связано с той сложной церковной ситуации, которая складывается в стране в связи с предстоящим визитом на Украину Папы Римского. Этот визит, похоже, еще более раскалывает православный мир Украины. В этих условиях каноническая Православная Церковь выступает в роли объединяющего центра для всех православных христиан, которым дорога церковная правда и которые не желают быть разменной картой в церковно-политических спорах украинских раскольников.

Филипп Тараторкин, Страна.Ру


Папа Римский не разрешил исповеди через интернет

05.06.2001

Комиссии Ватикана по связям с общественностью пришлось дать специальное разъяснение в связи с просьбами верующих разрешить исповедальное общание со священником в режиме online. В заявление категорически отрицается возможность подобной практики. Как указывает официальный представитель Ватикана, Римско-Католическая церковь всячески приветствует интернет, но считает, что исповедь возможна только при живом общении со священником.

Впрочем, церковные обряды уже давно проникли во всемирную паутину. Католическая церковь допускает пасторское служение и проповеди через интернет.

Вместе с тем, Reuters приводит слова главы спецкомиссии Ватикана по интернету архиепископа Джона Фоли, где говорится, что Всемирная Сеть хороша для доставки на дом еды или книг, но никак не для отпущения грехов.

НТВ.Ру


Цикл передач "Православная азбука" пермского телевидения "Максима" удостоился премии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

04.06.2001

В Москве завершился 7-ой Международный фестиваль-семинар "Православие на телевидении". Фестиваль проходил под патронажем Московской патриархии и института повышения квалификации работников радио и телевидения. Среди участников фестиваля были не только представители России, но и журналисты, режиссеры и операторы из Украины, Белоруссии, Молдовы, один участник из Литвы. Всего на конкурс было выдвинуто восемьдесят семь фильмов и телепередач из семидесяти регионов.

Члены жюри (под сопредседательством управляющего делами Московской патриархии митрополита Солнечногорского Сергия и телережиссера, лауреата государственных премий России Игоря Беляева) отобрали семь лучших документальных фильмов и телепередач, которые были представлены Патриарху всея Руси Алексию II. Лучшим был признан фильм "Возрождение Белгородской епархии" (Белгород). Как сообщили в управлении Пермской Епархии, специальной премии удостоился творческий коллектив цикла передач "Православная азбука" телевидения "Максима" (Пермь).

Regions.Ru


Профессор Еврейского университета: власти Израиля "фабрикуют иудейские святые места"

04.06.2001

Профессор Еврейского университета в Иерусалиме Моше Маоз обвинил власти Израиля в том, что они в политических целях "фабрикуют иудейские святые места" на оккупированных территориях, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Выступая на встрече с Советом по общественным связям еврейской общины Нью-Йорка, профессор Маоз заявил, что после войны 1967 года в зонах, населенных преимущественно палестинцами, израильские власти стали "изобретать всякого рода гробницы".

В качестве примера он привел случай с гробницей ветхозаветного праведника Иосифа в Наблусе, которую палестинцы в октябре 2000 года осквернили и устроили на ее месте мечеть. По словам профессора, гневная реакция мирового еврейства на эту акцию была "преувеличена", так как сами же мусульмане – в частности, их совет в США – осудили осквернение гробницы.

Вообще, по мнению Маоза, когда речь заходит о почитании святых мест, "иудаизм сводится порой к язычеству". "Мы освящаем камни и могилы, забывая при этом о духе", – заявил израильский профессор.

Правительство Израиля, на деньги которого осуществлялась поездка Маоза в США, поспешило отмежеваться от его заявлений о "фабрикации святых мест", отмечает "Благовест-инфо".

НТВ.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]


Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU