ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
КРОХОТКИ
НОВОСТИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100

НОВОСТИ ИЗ СВЕТСКИХ ИСТОЧНИКОВ


Русскому храму в Салониках передана частица мощей святого Серафима Саровского

07.06.2001

Торжественная церемония передачи салоникскому храму частицы мощей святого Серафима Саровского состоялась во вторник в Салониках в присутствии руководителей Северной Греции, иерархов Элладской Православной Церкви и российских дипломатов во главе с послом РФ Михаилом Бочарниковым.

Раку с мощами святого – дар Патриарха Московского и всея Руси Алексия II строящемуся на средства верующих русскому храму в Салониках, родине просветителей славян Кирилла и Мефодия, – вручил местному митрополиту предстоятель Элладской Православной Церкви архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул (Параскевиадис). Он получил реликвию в России, которую посетил недавно с визитом.

Участники торжеств отметили в своих выступлениях традиционный характер дружеских отношений двух единоверных народов и указали на возможность их дальнейшего развития в различных областях, чему во многом способствуют визиты руководителей обеих стран.

Генеральный консул России в Салониках Виктор Бойко охарактеризовал прошедшую церемонию как "очень крупное событие, впервые происходящее в истории российско-греческих межцерковных отношений".

ИТАР-ТАСС


Третьяковская галерея передала Патриарху уцелевшие фрески из Храма Христа Спасителя

07.06.2001

5 июня в храме-музее святителя Николая в Толмачах - домовом храме Третьяковской галереи, в которой находится чудотворная Владимирская икона Божией Матери, совершил праздничное богослужение Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. 5 июня Русская Церковь вспоминает одно из чудес, связанных с Владимирской иконой - победу русского войска над крымским ханом Махмет-Гиреем в 1521 году.

Икона постоянно находится в церкви Николы в Толмачах, где помимо богослужений проходят экскурсии. Икону Троицы Андрея Рублева принесли сюда из выставочных залов на праздник Троицы и Духов день.

По окончании богослужения состоялась церемония передачи Патриарху Алексию фрагментов первоначальной росписи Храма Христа Спасителя. Из фондов Третьяковки они передаются в музей восстановленного храма. В фондах ГТГ хранились шесть фрагментов композиции "Тайная вечеря" с изображением ликов Спасителя и апостолов из алтарной части прежнего храма кисти известного в ХIХ веке художника Генриха Семирадского. Они были спасены сотрудниками Третьяковки и прошли реставрацию в 1990 году, когда их воссозданием занялись студенты Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшего Строгановского).

Обращаясь к генеральному директору Государственной Третьяковской галереи Валентину Родионову на церемонии в храме-музее Патриарх Алексий II поблагодарил в его лице всех сотрудников хранилища за спасенные фрески. "Они займут достойное место в музее Храма Христа Спасителя как символы разрушения и возрождения этой святыни", - сказал Предстоятель Русской Церкви.

ИТАР-ТАСС


В МИД обсудят положение православных в Эстонии

06.06.2001

Сегодня в 16.00 в Российском МИД состоится совещание с участием министра иностранных дел Игоря Иванова и митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия (Якобса), а также с участием представителей Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата ( и.о. секретаря ОВЦС по межправославным связям прот. Николай Балашов). На совещании будет обсуждаться вопрос, связанный с отказом МВД Эстонии в регистрации Эстонской Православной Церкви.

Вчера премьер-министр Эстонии Март Лаар (Mart Laar) заявил о готовности встретиться с митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием для обсуждения вопросов, связанных с регистрацией Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

"Я готов также дать от имени правительства гарантии, что независимо от названия, под которым зарегистрируется эта православная церковь, она сохранит право на собственность и имущество своих приходов. После этой встречи я готов направить письма Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и председателю комитета по международным делам Госдумы РФ Дмитрию Рогозину, в которых разъясню позицию нашего правительства по вопросам, связанным с регистрацией православной церкви, сказал глава правительства", - заявил глава правительства Эстонии.

Сегодня митрополит Корнилий дал большое интервью Стране.Ru, в котором, в частности, прокомментировал это заявление эстонского премьера. На вопрос о том, согласится ли при условиях, предложенных премьером, Эстонская Православная Церковь зарегистрироваться под другим названием, митрополит Корнилий ответил, что дальнейшие компромиссы по названию Церкви невозможны: "Они предлагают нам зарегистрироваться как Русская Православная Церковь в Эстонии, тем самым прерывается преемственность и конечно никаких прав на имущество не будет, кто угодно может заявлять и гарантировать что угодно, факт остается фактом, премьер может измениться и нам скажут: вы новообразованная организация, и у вас нет прав на имущество. Это заявление, по существу, - подтверждение требований митрополита Стефана, который возглавляет константинопольскую юрисдикцию в Эстонии, который согласен оставить нам имущество, если мы его признаем единственным главой Эстонской Православной Церкви, он никак не может быть единственным главой… Слово "Русская" в названии Эстонской Православной Церкви не присутствовало никогда, и поэтому если какое-то новое слово будет внесено в название, то изменится все положение дел". Владыка митрополит сказал также, что независимо от того, как будет решаться имущественный вопрос, Эстонская Православная Церковь не может отказываться признавать себя той Церковью, которая существует в Эстонии с XII века, отказаться от своей истории и канонического статуса и признать себя вновь учрежденной Церковью. "Если мы изменим название, мы утратим свою каноническую и юридическую сущность, потому что мы являемся той Церковью, которую основала Русская Церковь, всегда за исключением этих 17 лет (с 1923 по 1940 год Д.С.) это всегда была юрисдикция Русской Церкви, и первого своего епископа Эстонская Церковь получила благодаря Русской Церкви. Это грозит большой опасностью и большой неправдой, они вынуждают нас на неправду. Это принципиальный вопрос, мы не можем не быть тем, кто мы есть".

Заявление эстонского премьера, приуроченное с сегодняшней встрече в МИД, имело своей целью создать видимость того, что эстонское правительство готово идти на уступки, однако, как отметил митрополит Корнилий, это заявление, по сути, ничем не отличается от заявлений митрополита Стефана, и не содержит в себе ничего нового.

Российская дипломатия предпринимает усилия для того, чтобы убедить эстонские власти зарегистрировали Эстонскую Православную Церковь, особенно на эту проблему обращает внимание посол России в Эстонии Константин Провалов, который, в частности, недавно заявил, что "права верующих - это один из основополагающих аспектов всего спектра гуманитарных проблем. Мне не очень понятно, почему не регистрируют конфессию, которая объединяет 100 тысяч верующих". Отказ в регистрации Эстонской Церкви, который не имеет ни малейших юридических оснований, в России признается актом политическим, актом, который ущемляет элементарные права более 100 000 граждан Эстонии как русских, так и эстонцев.

Церковно-дипломатические средства для улаживания проблемы практически исчерпаны: глава Константинопольской юрисдикции в Эстонии митрополит Стефан отказывается от малейших компромиссов и переговоров, а патриарх Константинопольский Варфоломей фактически отказался от своих договоренностей, на которые он пошел, он не выполняет условия договоров с Московским Патриархатом 1996 года (Цюрих), февраля 2001 года (Берлин), контакты с ним по эстонскому вопросу прерваны.

В этих условиях единственным действенным средством склонить правительство Эстонии соблюдать права русскоязычного населения являются меры политические и экономические. Меры в этом направлении уже предпринимаются: подписание договора об экономическом сотрудничестве между Эстонией и Россией в определенной мере увязывается российской стороной с соблюдением прав православных верующих т.е. регистрации ЭПЦ, а также с соблюдением прав русскоязычного населения в Эстонии вообще.

Вся торгово-экономическая деятельность между Эстонией и Россией основана на личных связях коммерсантов и сложившихся традициях, поскольку между странами не заключены основные экономические соглашения, что позволяет России облагать эстонские товары двойными таможенными пошлинами или, точнее говоря, не применять к Эстонии режим наибольшего благоприятствования.

Проявленную недавно Россией инициативу по урегулированию экономических отношений в Эстонии связывают прежде всего с намерением России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), поскольку Эстония как член этой организации требует отмены двойных таможенных пошлин, практика которых противоречит нормам ВТО.

Эксперты уже подготовили проекты соответствующих документов, а подписать соглашения планировалось на межправительственной комиссии. Сейчас все зависит от того, состоится ли заседание комиссии, которое планировалось провести в конце июня.

По словам посла России в Эстонии Константина Провалова, для успешной работы межправительственной комиссии и последующей ратификации договора в Государственной думе нужно создать соответствующую атмосферу и найти решение некоторых, очень тревожных для России вопросов, в частности, урегулировать ситуацию с Православной Церковью.

В этой связи сегодняшняя встреча в российском МИД представляется чрезвычайно важной, более ста тысяч православный в Эстонии с надеждой смотрят в сторону России и ждут от нее поддержки и помощи в соблюдении своих элементарных прав. Если министр Игорь Иванов продемонстрирует свою поддержку Эстонской Православной Церкви, то это может стать существенным шагом на пути дальнейшего урегулирования ее статуса в Эстонии.

Дмитрий Сафонов, Страна.Ру

[ все светские новости ] [ новости из православных источников ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU