ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Великом Новгороде заложено основание нового храма

12.06.2001

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 12 июня - Торжественная церемония закладки первого камня в основание храма на крупнейшем в городе Западном кладбище, где похоронено свыше 50 тыс. новгородцев, состоялась сегодня в Великом Новгороде.

Новостройку освятили священники во главе с архиепископом Новгородским и Старорусским Львом. Как сообщил ИТАР-ТАСС мэр города Александр Корсунов, идея строительства церкви у входа на кладбище возникла еще 10 лет назад, но только сейчас она становится реальностью. Успешно идет сбор средств, подготовлен проект здания, сохраняющий древние новгородские традиции зодчества. Заказчиком выступает Управление капитального строительства администрации города, а деньги собирает Новгородская епархия - старейшая в стране.

По словам служащих епархии, в области действует 100 церквей, 15 строится. Некоторые из них, в частности в Валдае, Крестцах, возведены с участием прихожан.

А в глубинной новгородской деревне Заозерицы храм построили пенсионеры из Великого Новгорода - супруги Алла Михайловна и Юрий Иванович Метелевы.

Страна.Ru


Митрополит Кирилл высоко оценил религиозный раздел Страны.Ru

11.06.2001

В целом как "положительные" охарактеризовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл изменения, происшедшие за последние годы в отношении светской прессы к Русской Православной Церкви, сообщает агентство "Благовест-инфо". "Образ Церкви в обществе изменился, его перестали пугаться", - сказал владыка Кирилл 8 июня на церемонии награждения сотрудников журнала "Православная беседа".

Митрополит Кирилл отметил, что на страницах газет и журналов, за исключением таких, как "Московский комсомолец", все чаще появляются "положительные публикации" о Русской Православной Церкви, а репортажи о церковной жизни на телевидении становятся нормой. Глава ОВЦС МП указал также на сетевые издания, освещающие события церковной жизни. В частности, он дал положительную оценку религиозному разделу НИС Страна.Ru, он подчеркнул, что религиозная информация НИС Страна.Ru "отвечает стратегическим интересам Церкви и ее отношениям с обществом".

Страна.Ru


Владимир Путин посетил православный храм в "Алексеевском"

11.06.2001

Президент России Владимир Путин посетил в воскресенье строящийся храм Спаса Нерукотворного в совхозе "Алексеевский" под Уфой, сообщили корреспонденту Страны.Ru в епархиальном управлении Уфимской и Стерликамской епархии Русской Православной Церкви.

Архиепископ Уфимский и Стерликамский Никон (Васюков), приветствуя главу Российского государства, сказал, что за последние несколько лет количество православных приходов увеличилось с 17 до 130.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Путин напомнил, что "сегодня у православных большой праздник" - годовщина интронизации Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. "Я хочу вас и через средства массовой информации поздравить с этим большим праздником самого Патриарха Алексия II", - сказал Президент России.

К 1912 году в Уфимской епархии насчитывалось 5 мужских и 9 женских монастырей, 526 церквей, в том числе 7 соборных, 432 приходских, 21 домовая, 6 кладбищенских, 22 приписные. В 320 церковно-приходских школах и школах грамот обучалось 14 142 ученика. При церквах действовало 388 библиотек, при монастырях было 4 больницы и 3 богадельни.

К 1939 году органами власти в Уфимской епархии были закрыты все храмы, кроме Сергиевской церкви в Уфе. Все ценности и иконы изъяты.

В годы Великой Отечественной войны по просьбе верующих правительство страны разрешило открыть некоторые храмы для богослужений, и к 1956 году в Уфимской епархии действовали уже 67 церквей. Но после непродолжительной "оттепели", когда победа в войне была завоевана в том числе и по молитвам народа к Всевышнему, началась вторая волна атеистического наступления и репрессий в Уфимской епархии. Снова власть имущие стали закрывать и уничтожать оставшиеся соборы, храмы, молельные дома, преследовать верующих. На всей территории Уфимской епархии действующими оставались лишь 17 церквей.

Ныне в Уфимской епархии действуют около 130 храмов, 11 из них в городе Уфе. В Уфе расположен кафедральный Свято-Сергиевский собор. В епархии действуют 3 мужских и 1 женский монастыри. При некоторых приходах возрождаются воскресные школы, сейчас их около 60, а также православные братства, библиотеки, домовые и тюремные храмы.

С 1990 года епархию возглавляет архиепископ (с февраля 2001 года) Никон (Васюков), ученик и постриженник митрополита Иоанна (Снычева).

Дмитрий Сафонов, Страна.Ru


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU