ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Торжества, посвященные 60-летию со дня рождения директора "Софрино" Е.А. Пархаева

20.06.2001

19 июня состоялись торжества, посвященные 60-летию со дня рождения и 35-летию церковной деятельности Евгения Алексеевича Пархаева, директора Художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви “Софрино”. Утром на территории предприятия наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандритом Феогностом был совершен молебен. За богослужением молились многочисленные работники “Софрино”, присутствовали представители органов власти Пушкинского района Московской области. Здесь же прозвучали поздравления юбиляру от лица Лавры преподобного Сергия, местной администрации, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, различных подразделений предприятия. Вечером того же дня состоялся прием, на котором присутствовали иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, многие государственные и общественные деятели, представители мира искусства. В частности, на приеме были министр иностранных дел России И.С.Иванов, министр труда и социального развития РФ А.П.Починок, председатель Счетной палаты РФ С.В.Степашин, руководитель фракции “Отечество – вся Россия” в Госудасртвенной Думе Е.М.Примаков.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил Е.А.Пархаева ордена преподобного Сергия Радонежского I степени. Высокая награда была вручена управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Солнечногорским Сергием. Е.А.Пархаев получил приветственные послания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, заместителя председателя Правительства РФ В.И.Матвиенко, министра культуры РФ М.Е.Швыдкого, других государственных руководителей.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Накануне папского визита 1-й канал украинского телевидения не гнушается устраивать провокации и запускать в эфир дезинформацию

20.06.2001

19 июня по 1 каналу Украинского телевидения было сделано сообщение, согласно которому председатель Союза Православных Братств Украины Валентин Лукияник якобы от имени Союза призвал всех православных украинцев воздержаться от участия в акциях протеста против предстоящего папского визита. Как сообщили в Союзе Православных Братств Украины, данное сообщение канала УТ-1 абсолютно не соответствует действительности и может быть расценено как провокационное. Никаких призывов отказаться от участия в антипапских акциях ни Союз, ни его председатель не делали. Дезинформация, запущенная в телеэфир, выглядит особенно нелепой в свете того, что практически всем на Украине сегодня известно, что именно Союз Православных Братств является главным организатором Крестных ходов, которые в знак протеста против приезда понтифика на протяжении последних двух месяцев проходят в Киеве каждый четверг.

РАДОНЕЖ


В дни визита Папы в Киев Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавит празднование Собора Галицких святых во Львове

20.06.2001

24 июня, в третье воскресенье по Пятидесятнице, в Львовской епархии будет праздноваться Собор Галицких святых. В него входят: святитель Петр, митрополит Киевский и Московский, святитель Иоанн, митрополит Тобольский, святитель Иннокентий, епископ Иркутский, святитель Павел, епископ Тобольский, священномученик Максим (Сандович), преподобный Иов Почаевский, священномученик Алексий (Товт).

Накануне всенощное бдение и Литургию в день праздника возглавит митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Таким образом, предстоятель Украинской Православной Церкви определенно не встретится с Римским Папой, который в эти дни планирует быть в Киеве. На встрече "Всеукраинского совета церквей" с понтификом 24 июня не будет главы самой крупной в стране конфессии, а также никаких ее представителей.

Решение о праздновании Собора Галицких святых было принято по предложению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, 3 апреля 2001 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

В эти же дни в Белоруссии Святейший Патриарх Алексий возглавит празднование Собора Белорусских святых. Предстоятель Русской Православной Церкви будет находиться в стране с официальным визитом 23-27 июня.

Православие.Ru


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU