ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Екатеринбургская епархия с недоумением восприняла информацию о почитании на Урале Григория Распутина.

23.07.2001

С недоумением воспринял первый помощник Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Владимир Зязев информацию интернет-журнала "Соборность" о почитании на Урале Григория Распутина.

Отвечая на вопрос "Православной газеты" об отношении духовенства и мирян Епархии к этому историческому персонажу отец Владимир сказал буквально следующее: "В ночь с 16 на 17 июля я был одним из тех, кто занимался организацией богослужения на месте убиения Царской Семьи. Хотя я был там задолго до начала службы, и потом совершал богослужение, то есть все время находился там, никакой "большой иконы Григория Распутина" я не видел. Если бы я заметил что-то такое, то принял самые решительные меры к пресечению подобного безобразия. Если же подобную "икону" кто-то тайно и приносил на службу, то это просто возмутительно. Попытки поднять на пьедестал этого зловещего человека я не могу расценить иначе, как провокацию. Может быть именно благодаря его "подвигам" в том числе имели место кровавые события 1917 и последующих лет. Я слышал о некоем почитании этого "старца", но в нашей Епархии никогда не сталкивался с какими-либо проявлениями этого почитания. Среди духовенства даже разговоров о нем не ведется и мирян-почитателей я тоже не знаю. Еще раз повторяю, это провокация, которую какие-то заинтересованные силы пытаются осуществить через нашу многострадальную епархию. Ни о какой канонизации Г.Распутина не может быть и речи".

"Православная газета", Екатеринбург


Ректор УРГУ, подавший в суд на Екатеринбургскую епархию, и руководитель миссионерского отдела, давший резкое интервью о деятельности в университете сайентологов, заключили мировое соглашение

23.07.2001

Мировым соглашением закончился иск В.Е.Третьякова, ректора Уральского Государственного Университета, к Екатеринбургской епархии. На состоявшейся сегодня утром встрече ректор В.Е.Третьяков, руководитель Миссионерского отдела священник Владимир Зайцев и редактор православной молодежной газеты <Покров> Денис Ахалашвили договорились об условиях примирения.

Отец Владимир и Д.Ахалашвили принесли В.Е.Третьякову свои извинения за резкие высказывания лично в его адрес, в части того, что <ректор не живет интересами университета>, <его время проходит>, <Третьяков при жизни списывает себя в утиль>. Однако, по части взаимоотношений с сайентологами стороны остались при своих мнениях: поскольку ректор действительно не считает для себя позорным такое сотрудничество, то и нет повода для судебного разбирательства. В.Е.Третьяков подтвердил, что не считает сайентологию <опасной тоталитарной сектой>, каковой ее видит Православная Церковь.

В то же время, ректор ВУЗА заявил, что ни в коем случае <не является врагом Православной Церкви>, не хочет быть <Понтием Пилатом> и наоборот хотел бы <конструктивного сотрудничества с Епархией>.

На следующую неделю запланирована встреча В.Е.Третьякова с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

"Православная газета", Екатеринбург


Кощунственная картина, демонстрировавшаяся в центре современной культуры, снята с экспозиции

23.07.2001

Сегодня настоятель Крестовоздвиженского монастыря Екатеринбурга иеромонах Флавиан (Матвеев) и руководитель Миссионерского отдела Епархии священник Владимир Зайцев лично сняли с экспозиции в Центре современной культуры так называемую <картину> <На троих>.

<Православная газета> уже рассказывала о безобразном мероприятии, организованном в Уральском госуниверситете фондом Сороса - выставке <Я не хочу ненавидеть>. В качестве инструмента воспитания <толерантности> на ней было использовано в том числе и кощунственное изображение Христа, Будды и Магомета, распивающих водку.

После обращения священнослужителей к ректору УрГУ В.Е.Третьякову, принявшего в своих стенах соросовский проект, Владимир Евгеньевич нашел время, чтобы ознакомиться с тем, что выставляется во вверенном ему ВУЗе. После ознакомления с <шедевром> современной <культуры> ректор дал разрешение убрать кощунственную картину с выставки, высказавшись в том духе, что она действительно может быть оскорбительной для верующих людей, чего бы он не хотел.

"Православная газета", Екатеринбург


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]


Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU