ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Юрий Лужков запретил корриду в Москве

28.08.2001

См. также:

  • Патриарх Алексий II: "Проведение корриды противоречит нашей духовной традиции"

    Мэр Москвы Юрий Лужков принял решение запретить проведение корриды в спорткомплексе "Олимпийский". Об этом РБК сообщил пресс-секретарь столичного градоначальника Сергей Цой. По его словам, "демонстрация насилия неприемлема, несмотря на то, что коррида должна была проводиться по португальскому варианту".

    Экзотическое представление планировалось провести 8-9 сентября. В последнее время шла активная реклама мероприятия, продавались билеты. Однако организаторы корриды – компания "Русская академия развлечений" – натолкнулись на мощное сопротивление. С протестами против проведения корриды в российской столице выступили Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, защитники животных (в их числе - известная французская актриса Бриджит Бардо, пообещавшая московским властям крупный скандал) и даже молодежная организация движения "Идущие вместе".

    В ответ на это организаторы уверяли, что покажут в Москве не испанскую корриду, а португальскую, в которой быков на арене не убивают, а скорее разыгрывают цирковое представление. Быки в этом шоу защищены специальными резиновыми ошейниками.

    "Хоть португальский вариант не столь кровавый, он все равно предполагает насилие над животными", - подчеркнул Сергей Цой, добавив, что коррида не соответствует русской традиции, русскому менталитету. По словам пресс-секретаря московского мэра, сейчас на телевидении слишком много насилия, и если к этому добавится еще и такой вид "развлекательного мероприятия", то неизвестны его последствия.

    По словам Сергея Цоя, решение было для Юрия Лужкова непростым, "но в данном случае нет золотой середины, и было принято решение о запрете этого мероприятия".

    Rbc.ru



    Делегация Элладской Православной Церкви доставила в Киев мощи апостола Андрея Первозванного

    27.08.2001

    25 августа 2001 года в Киев по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира прибыла делегация Элладской Православной Церкви, возглавляемая ее Предстоятелем Блаженнейшим архиепископом Афинским и всея Эллады Христодулом. В состав делегации входили митрополит Калавритский и Эгиалийский Амвросий, митрополит Монемвасийский и Спартанский Евстафий, протопресвитер Фома Синодинос, протосингел Афинской Архиепископии, архимандрит Прокопий (Петридис), сотрудник Синодальной комиссии по межправославным и межхристианским связям Элладской Церкви, архимандрит Нектарий (Довас), протопресвитер Николай Скиндареси настоятель Свято-Андреевского собора в Патрах, протопресвитер Димитрий Папагеоргиу, клирик Свято-Андреевского храма в Патрах, протопресвитер Георгий Илиупуло, клирик Свято-Андреевского храма в Патрах, диакон Варнава Феохарис, г-н Э.Влаху и г-н А.Констандинидис, эпитропы Свято-Андреевского храма в Патрах.

    Для поклонения украинским верующим Блаженнейший Христодул доставил великую святыню – главу святого апостола Андрея Первозванного, пребывающую в греческом городе Патры.

    В аэропорту “Борисполь” делегацию встречали Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Владимир, постоянные члены Синода Украинской Православной Церкви митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, архиереи и духовенство Украинской Православной Церкви, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в Киеве Д.Комтумас, вице-премьер Правительства Украины В.П.Семиноженко, государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины Ю.А.Семенов, председатель Государственного комитета по делам религий В.Д.Бондаренко, и.о.секретаря Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным связям и заграничным учреждениям Русской Православной Церкви протоиерей Николай Балашов, другие официальные лица.

    После краткого молебна, совершенного непосредственно на летном поле, мощи святого апостола Андрея были доставлены в Киево-Печерскую Лавру, где при стечении множества богомольцев Блаженнейший митрополит Владимир обратился с приветственным словом к Блаженнейшему Архиепископу Христодулу и членам греческой делегации.

    Вечером делегация Элладской Церкви принимала участие во всенощном бдении в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, которое совершал митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении собора архиереев и духовенства.

    См. также:

  • Глава Элладской Православной Церкви решительно поддержал Украинскую Православную Церковь в ее противостоянии расколу
  • В Киеве проходят торжества по случаю 950-летия Свято-Успенской Киево-Печерской лавры
  • 25 августа-5 сентября в Киево-Печерской лавре будут пребывать мощи святого апостола Андрея Первозванного
  • Два митрополита РПЦ возглавят делегацию Московской Патриархии на праздновании 950-летия Киево-Печерской лавры
  • Слово Блаженнейшего Христодула, Архиепископа Афинского и всея Эллады, в Киево-Печерской Лавре 26 августа 2001 года

    "Служба коммуникации ОВЦС МП"



    Миссионерский поезд завершает поездку, посвященную 100-летию Транссиба

    27.08.2001

    ИРКУТСК, 27 августа - Православный миссионерский поезд завершает поездку, посвященную 100-летию Транссибирской железнодорожной магистрали. В понедельник поезд прибывает на станцию Слюдянка Иркутской области. Здесь он закончит свой маршрут, и 29 августа отправится в обратный путь. Эта акция, посвященная 100-летию Транссиба, проводится с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго при поддержке Министерства путей сообщения России.

    Отправившись 7 августа из Москвы, поезд прошел 15 тыс км, делая остановки в городах и поселках России. Священнослужители встречались с представителями местных властей и населения, посещали детские дома и больницы, вручали гуманитарную помощь. В специальном вагоне-храме проводились божественные литургии. Желающие могли здесь пройти православные обряды крещения и венчания. Вечерами в клубах железнодорожников устраивались концерты артистов московских театров и хора Белгородской духовной семинарии. Как сообщили РИА "Новости" в управлении Восточно-Сибирской железной дороги, 1 сентября поезд возвращается в Москву. А юбилейные торжества в честь 100-летия Транссиба продлятся в разных регионах страны до 1 октября

    Страна.ru


    [ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


  • [ главная | библиотека | новости | родителям ]




    Copyright © Zavet.Ru
    Православное чтение, 2001-18 г.

    ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU