ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ
Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Митрополит всея Америки Феодосий просит молитв о пострадавших от терактов

12.09.2001

Немедленно после получения известий о беспрецедентных террористических актах во Всемирном торговом центре Нью-Йорка и Пентагоне в Вашингтоне 11 сентября Блаженнейший Митрополит Феодосий, глава Православной Церкви в Америке, созвал все духовенство для совершения специального молитвенного чинопоследования (во время трагических событий) в часовне преподобного Сергия Радонежского.

«Сердцевина нынешнего кризиса, подобного которому мы еще не переживали, заключается в особенном испытании нашей веры, - сказал после службы Митрополит Феодосий. – Наши молитвы – о всех, кто пострадал и кто погиб во время этой ужасной трагедии, и особенно об их семьях, чтобы они «не были яко не имущие упования», как говорит святой апостол Павел. Я также призываю всех верующих Православной Церкви в Америке к самой горячей молитве об искоренении того зла, которое ведет к полному обсецениванию человеческой жизни».

Митрополит Феодосий призвал верующих Американской Православной Церкви «собраться в наших храмах Северной Америки, особенно в преддверии великого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в пятницу, 14 сентября, и вознести горячие молитвы нашему Господу, чтобы нечеловеческая ненависть и агрессия против невинных и слабых, как в частных домах, так и в государственных учреждениях, прекратилась».

Пока готовится официальное заявление членов Священного Синода в связи с трагедией, которое будет вскоре обнародовано, служба коммуникации Православной Церкви в Америке пишет специальные молитвы и воззвания, которые будут разосланы по всем приходам.

Православная Церковь в Америке

См. также:

  • Патриарх Алексий предостерегает США от действий, способных вызвать в мире полномасштабную войну
  • Террористическая война в США: виновные найдены?
  • Недалеко от рухнувших башен "близнецов" находилась маленькая греческая православная церквушка Святителя Николая
  • Митрополит Кирилл выразил соболезнования Председательствующему Епископу Епископальной Церкви в США Фрэнку Т. Гризуолду
  • Заявление Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода Русской Церкви в связи с террористическими актами в Америке
  • Патриарх Алексий в день трагедии направил телеграммы соболезнования Джорджу Бушу и Митрополиту Феодосию
  • Алексий II призвал цивилизованные страны вместе бороться с международным терроризмом

    ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


    Патриарх Алексий в день трагедии направил телеграммы соболезнования Джорджу Бушу и Митрополиту Феодосию

    12.09.2001

    Как сообщил журналистам находящийся в северной столице Патриарх Алексий, за Божественной литургией в день святого благоверного великого князя Александра Невского он будет молиться о том, чтобы мир как можно быстрее пережил эту катастрофу и чтобы уменьшились причиненные ею страдания.

    Накануне, узнав о случившемся, глава Русской Православной Церкви направил телеграммы соболезнования президенту США Джорджу Бушу и предстоятелю Православной Церкви в Америке Митрополиту Феодосию. В телеграмме Джорджу Бушу Патриарх Алексий засвидетельствовал президенту и американскому народу "свои самые глубокие соболезнования". "Господь да отрет слезы Ваших соотечественников. Да поможет Он пережить страдания раненым и тем, кто потерял близких. Погибшие да упокоятся в селениях праведных. Я и вся Церковь Русская будем молиться о живых и усопших". Святейший Патриарх подчеркнул, что "с великой болью узнал о совершившихся чудовищных преступлениях, которые погубили жизнь и здоровье тысяч людей. Тому, кто виновен в этом, нет оправдания".

    Предстоятель Русской Церкви заверил: "В этот трагический час мы с Вами - с Америкой и ее народом. И да пребудет на Вас милость Божия".

    В телеграмме Блаженнейшему Митрополиту всея Америки и Канады Феодосию Патриарх Алексий попросил принять "самые искренние соболезнования в связи с террористическими актами в Соединенных Штатах Америки. Злая воля привела к гибели и страданиям тысяч людей".

    Патриарх подчеркнул: "Разделяя боль православных христиан Соединенных Штатов и всего американского народа, вместе со всей Русской Православной Церковью молюсь о упокоении погибших, о здравии раненых, об уврачевании душевной боли тех, кто потерял близких, об избавлении людей от страха и от любых преступных замыслов. Господь да пребудет с Вами и Вашей паствой, со всем американским народом, даруя ему мир и безопасность".

    Сегодня в Санкт-Петербурге будет сделано специальное заявление Патриарха Алексия и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с трагедией в США.

    ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


    Алексий II призвал цивилизованные страны вместе бороться с международным терроризмом

    12.09.2001

    В связи с терактами в США Патриарх Московский и всея Руси Алексий II призвал все цивилизованные страны объединить усилия в борьбе против международного терроризма. Об этом он заявил во вторник журналистам в Санкт-Петербурге. "Иначе никто не сможет спать спокойно, ведь жертвами теракта становится мирное население, ни в чем неповинные люди", – сказал глава Русской Православной Церкви.

    "Мы потрясены случившейся трагедией и разделяем боль и скорбь американского народа", – сказал Алексий II, сообщив, что он направил телеграммы соболезнования президенту США Джорджу Бушу и главе Православной Церкви в Америке митрополиту американскому и канадскому Феодосию. "Сейчас, – добавил Патриарх, – в Америке паника, но чувствует себя уязвленным весь мир".

    См. также:

  • Патриарх Алексий предостерегает США от действий, способных вызвать в мире полномасштабную войну
  • Террористическая война в США: виновные найдены?
  • Недалеко от рухнувших башен "близнецов" находилась маленькая греческая православная церквушка Святителя Николая
  • Митрополит всея Америки Феодосий просит молитв о пострадавших от терактов
  • Митрополит Кирилл выразил соболезнования Председательствующему Епископу Епископальной Церкви в США Фрэнку Т. Гризуолду
  • Заявление Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода Русской Церкви в связи с террористическими актами в Америке

    НТВ.ru


    [ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


  • [ главная | библиотека | новости | родителям ]




    Copyright © Zavet.Ru
    Православное чтение, 2001-18 г.

    ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU