ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

По дорогам Крыма проходит крестный ход, посвященный апостолу Андрею Первозванному

03.10.2001

Мозаика из храма Преображения, Синай
Мозаика из храма Преображения, Синай

Крестный ход "По стопам святого Андрея Первозванного", отправившийся из Керчи 16 сентября, прибыл сегодня в Севастополь.

Священники и прихожане соборов Украинской Православной Церкви Московского Патриархата следовали по пути, который почти два тысячелетия назад совершил первый ученик Христа, проповедуя язычникам Евангелие. Из рук в руки передавалась икона святого апостола и другие православные святыни. В населенных пунктах, куда прибывал крестный ход, были отслужены торжественные литургии, прошли концерты духовной музыки.

6 октября во Владимирском соборе Севастополя - усыпальнице русских адмиралов состоится панихида по павшим воинам. Отсюда паломники и православные, которые приедут из всех регионов Крыма, направятся по улицам города в Херсонес, где Андреем Первозванным были основаны первые в Восточной Европе христианские общины и где принял православие креститель Руси равноапостольный князь Владимир.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Преставился митрополит Полтавский и Кременчугский Феодосий

02.10.2001

Митрополит ФеодосийКак сообщил "Православию.Ru" благочинный Полтавского округа протоиерей Александр Антонюк, вечером 1 октября после продолжительной болезни отошел ко Господу митрополит Полтавский и Кременчугский Феодосий.

Митрополит Полтавский и Кременчугский Феодосий (в миру - Митрофан Никонович Дикун) родился 23 ноября 1926 года в селе Черница Корецкого района Ровенской области. В 1943 году стал послушником в Свято-Успенской Почаевской Лавре.

В 1947-1951 годах учился в Московской духовной семинарии, в 1951-1955 гг. - в Московской духовной академии, которую закончил со степенью кандидата богословия.

25 августа 1955 года был пострижен в монашество, 28 августа - рукоположен во иеродиакона, а 4 сентября того же года - во иеромонаха и назначен в село Костырево Владимирской епархии.

С января 1956 года служил в кладбищенской церкви города Владимира.

В 1960-1964 годах - секретарь правления Волынской духовной семинарии.

В 1963 году возведен в сан игумена.

С 1964 года - преподаватель Одесской духовной семинарии и старший помощник инспектора. 21 марта 1966 года возведен в сан архимандрита, назначен ректором Одесской семинарии. 4 апреля 1967 года на заседании Священного Синода определен быть епископом Переяслав-Хмельницким, викарием Киевской епархии. С 7 октября 1967 года - епископ Полтавский и Кременчугский.

25 октября 1977 года отправил Л. И. Брежневу 200-страничное письмо, в котором изложил беды Церкви. Письмо попало за рубежи СССР, было переведено на многие языки, передано по радио "Свобода" и другим радиостанциям. В связи с этим давление на Церковь было ослаблено, но сам епископ подвергся наказанию - был переведен на Вологодскую кафедру, куда не смог поехать из-за болезни.

27 декабря 1979 года определен архиепископом Астраханским и Енотаевским. В сан архиепископа возведен 7 сентября 1978 года.

С 20 марта 1990 года определен архиепископом Хмельницким и Каменец-Подольским, а с 20 марта этого же года - архиепископом Ивано-Франковским и Коломыйским. С 1992 года - архиепископ Полтавский и Кременчугский и председатель Канонической комиссии Священного Синода Украинской Православной Церкви. В 1996 году возведен в сан митрополита.

Был удостоен ряда церковных наград: орден преподобного Сергия Радонежского II степени, орден великого князя Владимира II степени, орден великого князя Даниила Московского II степени, орден Марии Магдалины (Польская Православная Церковь), орден "За заслуги" III степени - Президента Украины.

Православие.Ru


Лауреат ордена УАПЦ оказался лидером преступной группировки

30.09.2001

Как сообщает респектабельная украинская газета "2000" от 28 сентября, в статье "Депутатская "крыша" (автор Олександр Ильченко), пять месяцев тому назад в Лиссабоне были задержаны несколько украинских граждан, среди которых оказался житель Тернополя Евгений Степанов. Бывший офицер милиции, спецназовец, он является лидером организованной преступной группировки "Діяв" под прикрытием корпорации "Айсберг". Группировка занимается рэкетом, кражей автомобилей, переправкой украинских граждан в Португалию и Испанию для их эксплуатации в секс-бизнесе, воровских структурах, налоговых махинациях.

Преступления, совершенные в Португалии Степановым, квалифицируются как особо тяжкие и влекут за собой наказание в виде лишения свободы на 12 лет. Автор обращает внимание на следующее обстоятельство: "Наш герой по фамилии Степанов ровно восемь месяцев назад получил из рук митрополита Тернопольского и Подольского Мефодия высокую награду УАПЦ - орден князя Константина Островского 1-й степени!"

Напомним, что "Украинская автокефальная православная церковь" является раскольничьим образованием, которое ратует за создание "Единой Поместной Церкви Украины" и пользуется поддержкой Леонида Кучмы.

Православие в Украине / Православие.Ru


Итальянский исследователь представил изумленной публике фотографии Ноева ковчега

27.09.2001





Итальянец Анджело Палего предъявил в Париже в выставочном зале Cashe на Монмартре результаты своих 17-летних изысканий по поиску остатков Ноева ковчега на горе Арарат в Турции, сообщает ANSA.

Палего уверяет, что обнаружил библейский ковчег в целости под гигантским ледником, и предъявляет в подтверждение фотографии, на которых действительно виден огромный темный прямоугольник подо льдом.

66-летний энтузиаст проработал всю жизнь инженером, но в 1984 году оставил работу и целиком посвятил себя поискам Ноева ковчега. Подобно тому, как Генрих Шлиман в своих поисках Трои руководствовался в первую очередь "Илиадой", Палего искал указания в самой книге Бытия.

Он обратил внимание на фразу о том, что Ной, подплыв к Арарату, увидел через маленькое окошко своего ковчега верхушки двух гор. В этой горной системе, объясняет бывший инженер, на 300 километров только два пика - большой (5165 метров) и малый (3195 метров) Арараты, отстоящие друг от друга на 11 километров. Чтобы увидеть одновременно обе вершины. Ной должен был подплыть к определенному сектору большого Арарата с определенной стороны. Произведя необходимые расчеты, Палего определил примерное место, и оказалось что сейчас там, на высоте 4800 метров, как раз огромный (размером в 16 футбольных полей) ледник.

По словам исследователя, остатки ковчега пролежали подо льдом в целости с библейских времен, пока в 1840 году природный катаклизм, разорвавший Арарат, не разломил ковчег на две неравные части и разметал его в разные стороны: 56-метровый фрагмент забился в ущелье Ахора, а другой, 100-метровый, спустился ниже, в долину на высоте 4300 метров.

Профессор информатики туринского университета Нелло Балоссино (Nello Balossino), добавляет ANSA, находит открытие Палего вполне правдоподобным. В доказательство он приводит фотографию ледника, сделанную из космоса французским спутником: на ней четко виден темный объект прямоугольной формы, не совпадающий с контурами скал и соответствующий размерам ковчега, как они указаны в Библии.

Lenta.ru / Православие.Ru


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU