ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Российские журналисты собираются обсудить взаимоотношения Церкви и государства

05.10.2001

12 октября в Воронеже состоится "круглый стол" "Государство и Церковь в современной России". Организатор - Гильдия религиозной журналистики "Медиасоюза", сообщает СМИ.ru.

В дискуссии примут участие известные журналисты, руководители "Медиасоюза", митрополит Воронежский Мефодий, глава администрации Воронежской области, представители администрации Президента РФ, сотрудники Российской Академии Наук, Института истории РАН, Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, представители Московской Патриархии.

Основная задача круглого стола - конструктивное обсуждение взаимодействия государства и Русской Православной Церкви в обозримой исторической перспективе ближайших десятилетий. В повестке дня - основные вопросы, которые находятся в центре общественного внимания. Каковы основания передачи государством в собственность Церкви зданий и земель? Есть ли необходимость внести изменения в действующее законодательстве о свободе совести? Каков вклад Церкви в современную социальную политику российского государства? Будет ли Церковь поддерживать рыночные реформы на новом этапе?

По окончании "круглого стола" состоится пресс-конференция, на которой будут подведены итоги обсуждения. В день проведения круглого стола состоится презентация отделения "Медиасоюза" в Центральном федеральном округе, на которой будут присутствовать руководители региональных отделений новой журналистской организации. В мае 2001 года в рамках нового "Медиа-союза", возглавляемого известным тележурналистом Александром Любимовым, была создана Гильдия религиозной журналистики. В состав Гильдии вошли журналисты, из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Костромы, Барнаула, Воронежа и других городов, освещающие религиозную жизнь в светских СМИ. Возглавил Гильдию журналист Александр Щипков (ведущий программ о религии "Радио России").

НТВ.Ру

Делегация Греческой церкви подарит крымчанам серебрянную раку для мощей Святителя Луки

05.10.2001

С 5 по 9 октября в Крыму будут находиться представители греческого духовенства - 120 священнослужителей во главе с архимандритом Нектарием, а также греческий византийский хор муниципалитета города Афины и мэр города Пэниа.

Как сообщили корреспонденту «Медиа Простир» в Крымской епархии, по этому случаю в Свято-Троицком кафедральном соборе состоится молебен, пройдет Всенощное бдение, а на следующий день митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершит Божественную литургию, в сослужении священников из Греции.

Во время богослужения архимандрит Нектарий преподнесет Свято-Троицкому собору серебряную раку для мощей святителя Луки, глубоко почитаемого также и православными греками.

В программу визита греческой делегации включено также и выступление византийского муниципального хора из Афин, которое состоится в Таврической духовной семинарии. Вход на концерт будет свободным и послушать это выступление сможет каждый желающий, сообщили в Крымской епархии.

Медиа Простир/Православие.Ру


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU