ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Архипастырский визит епископа Корсунского Иннокентия в Швейцарию

10.10.2001

5-7 октября 2001 года состоялся архипастырский визит епископа Корсунского Иннокентия в Швейцарию. 6 октября Владыка Иннокентий совершил Великое освящение храма и Божественную литургию в Свято-Троицком монастыре в Домпьере (кантон Во). Епископу Иннокентию сослужили настоятель монастыря архимандрит Мартин (Кафлиш), настоятель храма во имя преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского в Милане игумен Димитрий (Фантини), настоятель Воскресенского прихода в Цюрихе священник Олег Батов. На богослужении присутствовали епископы и священники Сербской и Румынской Православных Церквей, Русской Зарубежной Церкви, Римско-Католической, Англиканской и Реформатской Церквей.

На приеме, устроенном от имени местной общественности, архимандрит Мартин тепло поздравил епископа Корсунского Иннокентия с днем прославления его Небесного покровителя святителя Московского Иннокентия и на молитвенную память преподнес от братии монастыря святую панагию.

На следующий день, 7 октября, епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в Воскресенском храме в Цюрихе.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил письмо Премьер-министру Эстонии

10.10.2001

В сентябре Премьер-министр Эстонской Республики Март Лаар направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II письмо, в котором сообщил о согласии Правительства Эстонии зарегистрировать Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата под ее собственным названием, указанном в ранее представленном для регистрации Уставе. Вместе с тем, глава Правительства приложил к своему письму переработанный в органах власти Эстонии вариант Устава ЭПЦ МП и заверил, что в случае представления данного проекта без изменений Церковь будет зарегистрирована.

В ответном письме Святейший Патриарх одобрил разумный шаг Эстонского Правительства, отвечающий чаяниям многих тысяч православных верующих Эстонии и способствующий согласию в эстонском обществе.

В то же время Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что предложенный Премьер-министром проект Устава исключает упоминание о важнейших церковно-правовых актах, на которых зиждется каноническое бытие Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

Не усматривая противоречия законам Эстонии в указании на эти основополагающие документы, а также в упоминании Устава об исторических корнях Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, Святейший Патриарх предложил в ближайшее время провести прямые переговоры уполномоченных представителей Правительства Эстонской Республики и Московского Патриархата с целью устранить имеющиеся разногласия и положить конец затянувшемуся делу о регистрации Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата - на благо народов Эстонии и России.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Благодарность Предстоятеля Русской Православной Церкви за братскую поддержку Православия на Украине

10.10.2001

В сентябре 2001 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий ІІ обратился с посланиями к Предстоятелям братских Поместных Православных Церквей, в которых сердечно поблагодарил их за участие делегаций этих Церквей в торжествах в Киеве, посвященных 950-летию основания Киево-Печерской лавры. В посланиях отмечается, что присутствие посланников Поместных Церквей "не только украсило киевские торжества и придало им поистине общеправославный характер, но и стало ярким свидетельством братского единства Святых Божиих Церквей в стоянии за истину Священного Предания, за повсеместное утверждение канонического церковного строя".

Особая благодарность Предстоятеля Русской Православной Церкви была высказана Блаженнейшему Архиепископу Афинскому и всей Эллады Христодулу, который в преддверии празднования 950-летия Успенской Киево-Печерской лавры посетил Киев, привезя для поклонения честную Главу святого апостола Андрея Первозванного. Обращаясь к Предстоятелю Элладской Православной Церкви, Святейший Патриарх Алексий с удовлетворением отметил, что его "твердая и нелицеприятная позиция.., основанная на безупречном следовании священным канонам при оценке церковной ситуации на Украине, укрепила многие души в правом деле духовного стояния за чистоту веры и торжество правды, вопреки лукавым усилиям "князя мира сего", сеющего плевелы разделений на ниве церковной". В письме на имя Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея Святейший Патриарх Алексий, поблагодарив за отклик на приглашение к участию в торжествах представителей Константинопольского Патриархата, вместе с тем в духе братской откровенности поделился своими суждениями относительно некоторых эпизодов, имевших место в ходе пребывания Константинопольской делегации в Киеве.

В частности, в письме выражено недоумение фактом неожиданного поспешного отбытия из Киево-Печерской лавры в день празднования юбилея главы делегации, Генерального секретаря Священного Синода Константинопольского Патриархата митрополита Филадельфийского Мелитона, который покинул обитель до окончания праздничной Божественной литургии и в тот момент, когда туда прибыл Президент Украины Л.Д. Кучма.

Кроме того, Глава Русской Православной Церкви обратил внимание на то, что в тексте распространенного под именем Патриарха Варфоломея "Послания в связи с 950-летием основания Киево-Печерской лавры" отсутствует даже упоминание законного и канонического главы Украинской Православной Церкви Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, а начальные слова Послания: "Возлюбленные о Господе братья и дети", - делают его похожим не на братское приветствие Предстоятеля дружественной Церкви, а скорее на всенародное поучение, обращенное к иной пастве помимо законного ее и Богом поставленного пастыря, что прямо запрещено Святыми Канонами.

Недостатком указанного Послания, по мнению Святейшего Патриарха Алексия, является также и то, что содержащийся в нем призыв к единению всех верующих не сопровождается ясным указанием на существование, с одной стороны, канонической Церкви, находящейся в полном единстве с Вселенским Православием, как и подтвердили состоявшиеся в Киеве торжества, с другой же – раскольников, самовольно отделивших себя от спасительного церковного единства.

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


Cеминар в Институте философии РАН

10.10.2001

4 октября 2001 года в Институте философии Российской Академии наук состоялся семинар на тему "Философская и религиозная антропология в современной дискуссии", в котором приняли участие православные богословы и российские философы. Семинар явился одним из этапов подготовки к международной богословской конференции "Учение Церкви о человеке", которую проведет в Москве 5-8 ноября Синодальная Богословская Комиссия Русской Православной Церкви.

С докладом "Богословие и антропологические концепции XX века" на семинаре выступил председатель Богословской Комиссии Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, который обозначил ряд ключевых направлений современной философской антропологической мысли и дал им оценку с точки зрения православного богословия. В докладе также были намечены возможные пути развития диалога между богословием и философией в области "человекознания".

Со стороны Института философии на семинаре выступили: директор Института В.С.Степин, который остановился на проблемах, с которыми сталкивается современная техногенная цивилизация, переживающая "антропологический кризис"; директор Института человека РАН Б.Г.Юдин, обративший внимание на опасности технологического развития и этическую ответственность его участников; В.К.Шохин, наметивший концепцию персонологической философской антропологии, которая могла бы противостоять как "философскому атеизму", так и тенденции к "размывания человеческой личности", характерной для новейших антропологических учений. В дискуссии по докладам приняли участие известные отечественные философы А.Гусейнов, А.Огурцов, Е.Петровская и другие, а также свящ. Антоний Ильин (ОВЦС МП), свящ.Андрей Лоргус, декан философско-богословского факультета РПУ А.Казарян, научный консультант Синодальной Богословской Комиссии А.Кырлежев.

По результатам семинара было принято совместное решение продолжить диалог богословия и философии в рамках сотрудничества Института философии РАН и Синодальной Богословской Комиссии Русской Православной Церкви. Помимо участия отечественных философов в церковной конференции "Учение Церкви о человеке", предполагается проведение очередного философско-богословского семинара, который будет посвящен вопросам этики.

Доклад митрополита Минского и Слуцкого Филарета будет опубликован в одном из ближайших номеров журнала "Человек".

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


В Волгоградской области убит настоятель Свято-Дмитриевской церкви

09.10.2001

В городе Камышин в собственной квартире убит настоятель Свято-Дмитриевской церкви. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщили в ГУВД Волгоградской области.

На теле 36-летнего отца Сергия Цветухинa было обнаружено множество колото-резаных ран. Пока, как сообщили в городской прокуратуре, мотивы преступления не ясны. Осмотр квартиры не выявил следов ограбления.

Вместе с тем, как стало известно корр. ИТАР-ТАСС, милицией объявлен в розыск по подозрению в убийстве 22-летний наркоман Дмитрий Неохотников.

ИТАР-ТАСС


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]



Ищите автомобиль в Украине, посетите Автобазар в Днепропетровске.


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU