ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

«Не исключено», что Ту-154 сбил «высокоморальный человек», однако украинский президент своими людьми не разбрасывается

12.10.2001

Украине, которую не раз сотрясали коррупционные скандалы среди высших должностных лиц, наконец-то повезло. В правительстве отыскался «высокоморальный человек». Это министр обороны самостийного государства Александр Кузьмук. Именно такую оценку главе оборонного ведомства выставил вчера президент Украины Леонид Кучма. «Я, как президент и как главнокомандующий, просто так не разбрасываюсь такими кадрами», – добавил он.

Поводом для столь лестных высказываний главы государства стало прошение об отставке, которое министр подал сразу после катастрофы российского самолета Ту-154 над Черным морем 4 октября. Возможно, столь неординарный для украинского истеблишмента поступок и навел Леонида Кучму на мысль о высоких моральных качествах своего подчиненного. Хотя данную Александру Кузьмуку оценку все-таки несколько снижает тот факт, что вылетела она из уст человека, призвавшего «не делать трагедии» из крушения пассажирского лайнера, унесшего 78 человеческих жизней. «Бывали ошибки и не такого масштаба», – беззаботно заявил Леонид Кучма 10 октября, отвечая на один из вопросов журналистов по поводу возможной вины украинских военных в авиакатастрофе над Черным морем.

Как бы то ни было, с президентской оценкой качеств министра спорить, наверное, не стоит. В конце концов, у каждого свои представления о морали. И чтобы лучше понять, что именно считается высокоморальным в Киеве, имеет смысл воспроизвести высказывания Александра Кузьмука и заявления пресс-службы возглавляемого им ведомства, сделанные в первые дни и часы после катастрофы российского самолета. Как известно, пассажирский лайнер Ту-154, следовавший рейсом Тель-Авив – Новосибирск исчез с экранов локаторов воздушных диспетчеров в четверг, 4 октября в 13:45 мск. По заявлению государственной комиссии по расследованию причин катастрофы, самолет потерпел крушение в результате внешнего взрыва. Буквально за несколько минут до трагедии силы ПВО Украины проводили учебные пуски ракет, поэтому версия о ракетном поражении Ту-154 появилась практически сразу же. Первоначально – на Западе.

Как только сообщения о возможной причастности украинских военных к катастрофе появились на новостных лентах информагентств, Александр Кузьмук заявил, что войска противовоздушной обороны Украины в четверг планировали проведение учений, однако они не состоялись. Несколькими часами позже из пресс-службы украинского Минобороны вышло сообщение о том, что учения все-таки были, но к моменту крушения самолета их первый этап, якобы, уже был завершен. И лишь через несколько дней под нажимом российской стороны украинское военное ведомство признало, что последние запуски ракет были произведены за 4 минуты до исчезновения Ту-154 с экранов локаторов.

В те же дни Минобороны и лично Александр Кузьмук «радовали» общественность и другими перлами. Учения войск ПВО Украины «проводились с использованием ракет без боеголовок», сообщили 4 октября в оборонном ведомстве. Лишь через несколько дней, выступая на заседании украинского парламента, министр сообщил, что стрельбы все-таки были боевыми. «Украинские ракеты так далеко не летают!», – заявил Александр Кузьмук 5 октября, подчеркнув, что катастрофа произошла в 270 км от мыса Опук в Крыму, с которого и производились запуски ракет комплексов С-200 и С-300. Меж тем практически любой военнослужащий войск ПВО знает, что ЗРК С-200 предназначен для поражения самолетов на высотах до 40 км и на дальности до 300 км. Сложно представить, что министру обороны неизвестны тактико-технические характеристики вооружения собственной армии…

Меж тем комиссия по расследованию катастрофы Ту-154 вчера вечером пришла к закономерному выводу. «Множественные повреждения в виде схожих пробоин говорят о поражении российского самолета извне», – заявил глава госкомиссии, секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло. А его украинский коллега, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Евгений Марчук, ознакомившись с заключениями экспертов, сквозь зубы признал, что версия о поражении российского лайнера ракетой ПВО Украины «не исключена». Но, добавил украинский чиновник, он считает необходимым получить «заключения всех официальных экспертиз». Подобное нежелание признавать очевидное тоже говорит о моральных качествах украинского руководства…

Rbc.ru


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU