ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Иоанно-предтеченском соборе Екатеринбурга плачет икона

15.10.2001

        «Икона "Отрада" ("Утешение") явлена на Афоне, в Ватопедском монастыре, в 807 году. 21 января гласом от сей иконы Богоматерь возвестила о нашествии разбойников на обитель и сим спасла ее…»

        (Из книги «Сказание о земной жизни Пресвятой Богородицы», издание Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря, Москва, 1904 год).

        …7 октября в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе начала мироточить икона Пресвятой Богородицы "Отрада" ("Утешение"). Точная дата написания иконы неизвестна, но ее относят к концу XIX века.
         На иконе ясно виден потек шириной в несколько миллиметров и длиной около 30 сантиметров. Практически все, с кем нам довелось побеседовать, убеждены в том, что это — явное чудо Божие. Чудо и знамение.
         Вот что сказал по этому поводу настоятель храма во имя Преображения Господня, протоиерей Николай Ладюк:
         - Господь предупреждает нас, чтобы мы обратили внимание на духовную сторону своей жизни. Если у Спасителя на иконе проистекают слезы — значит, Сам Господь плачет о наших грехах…
         Это — явное предупреждение Божие и какое-то знамение для всех нас. Какое? — это один только Господь знает. Но что это предупреждение — ясно. Видите, что сейчас в мире творится. Если не будем каяться, то беда будет для нас.
         Что нам всем сейчас необходимо? — покаяние и молитва. Нужно каждому изменить свою жизнь, сделать ее лучше, чище…»
         А вот что думают по поводу этого события те прихожане, кто пришел поклониться иконе в Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор.
        
Нелли Васильевна, пенсионерка:
         - Мы постоянно ходим в эту церковь, но такого чуда никогда не видели. Говорят, что это не к хорошему. Сами видите, что творится вокруг… Сейчас нужно молиться Богу и замаливать свои грехи. Ведь сейчас все мы — грешны перед Богом. Народ злой стал. А нужно быть добрыми, помогать друг другу…»
        
Людмила Ивановна, работник снабжения:
         - Я пришла сюда специально поклониться этой иконе. Нам всем надо молиться Пресвятой Богородице, чтобы она нас всех защитила. Сам Господь нас всех направляет к тому, чтобы мы наконец-то взялись за ум и обратились к Богу».
        
Раба Божия Татиана:
         Пришла сюда потому, что моей тетушке позвонила знакомая и сказала, что в этом храме мироточит икона. Это явное чудо Божие и знамение для всех нас. Не знаю почему, но мне сразу же вспомнилось предание, связанное с иконой Пресвятой Богородицы "Отрада" ("Утешение").
         В одном монастырском храме, что на святой горе Афон, была такая же икона. Правда, изображение было чуть-чуть другое… И этот храм чем-то перед Господом провинился… Пресвятая Богородица хотела защитить этот храм, потому что попущением Божиим на него ночью должны были напасть разбойники. Но Господь сказал, что монахи недостойны Ее защиты. Она очень упрашивала Господа и умоляла, и это все потом отобразил иконописец на иконе, как Господь ручкой закрывает Ей уста, чтобы Божия Матерь не предупреждала монахов об опасности…
         И тогда, и сейчас наша Защитница и Заступница — это Пресвятая Богородица, которая в то время все-таки упросила Своего Сына и предупредила об опасности. Разбойники не напали, потому что монахи всю ночь молились и просили о заступлении…»
        
Петр, предприниматель:
         - Думаю, это не случайное событие. Случайного вообще ничего не бывает. Но отчаиваться не нужно, хотя нам всем «4 канал» в новостях говорил, что, дескать, ничего хорошего от этого события ждать не приходится…»
         Свое мнение о мироточении иконы Пресвятой Богородицы высказал и иерей Владимир Михеев, клирик Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора:
         О самой иконе "Отрада" ("Утешение") Пресвятой Богородицы можно сказать, что она не старинная, но сколько стоит этот храм, она всегда находилась здесь.
         Это мироточение следует рассматривать как чудо Божие. Впервые мы заметили это 7 октября. Когда мы подошли к иконе, то увидели, то из глаза Спасителя истекает слеза. Вчера мы разговаривали со священниками. Многие ощущали аромат, исходящий от иконы. Значит, это мироточение. Оно не струит, но это не всегда бывает.
         Событие это — великое знамение Господне. А о чем предупреждает нас Господь — сказать трудно. Но я сразу же хочу сказать, что отнестись к этому событию нужно очень осторожно.
         В отличие от того, что поспешили заявить некоторые очень недалекие электронные средства массовой информации, хочу сказать, что мы, люди православные, должны смотреть на это событие с оптимизмом и радостью. Господь дал нам знамение — да, Он нас предупреждает. Но мы должны не в уныние впадать, и не бояться чего-либо, а идти к Господу.
         Всем нам нужно просто жить по законам Божиим. Пусть каждый заглянет к себе в душу, видя то, что сейчас происходит вокруг нас. Это нам всем Господь сигнал дает — очнитесь! А мы — дремлем в этой жизни и не задумываемся, как и зачем мы живем…
         Хочется верить, что это событие — мироточение иконы, послужит к нашему вразумлению и исправлению. Но я еще раз хочу сказать, что отчаиваться и унывать по поводу того, что сейчас происходит с иконой, нельзя.
         Если человек принимает это событие как вразумление Господне, то нужно особо посмотреть на свою жизнь еще раз, сверить ее с Евангелием, законами Божиими и заглянуть в самые потаенные уголки своей души. Так ли мы живем? Куда мы все идем? — вот те вопросы, на которые каждый из нас должен ответить при виде этого знамения Божия. Слава Богу, что Господь посылает нам такое великое чудо».

Г. Дудаков

"Православная газета"


Священнослужителям екатеринбургской епархии запрещено иметь иномарки

15.10.2001

ЦИРКУЛЯР

Циркулярно: Благочинным благочиннических округов Екатеринбургской епархии, помощникам благочинных, настоятелям монастырей и Архиерейских подворий, настоятелям и клирикам приходов.

«Лучше не есть мяса, не пить вина
и не делать ничего такого,
отчего брат твой претыкается,
или соблазняется, или изнемогает».

(Рим.14,21)

В связи с постоянно возникающими недоумениями и соблазнами как в среде воцерковленных людей, так, тем более, и среди невоцерковленных, БЛАГОСЛОВЛЯЕТСЯ:

1. Куплю, обмен, продажу священнослужителями легковых машин и микроавтобусов иностранных марок как для приходских нужд, так и для личных прекратить.

2. В тех приходах, где имеется такой автотранспорт (в церковной собственности, собственности священнослужителей) провести замену на отечественные марки.

3. Впредь неукоснительно испрашивать благословения Правящего Архиерея на куплю, обмен, продажу всех без исключения легковых машин и микроавтобусов как для приходских нужд, так и для личных.

Обращаясь к вам с архипастырским увещанием, напоминаю слова апостола Павла: «Берегитесь однако же, чтобы свобода ваша не послужила соблазном для немощных» (1Кор.8, 9).

С Божиим благословением

ВИКЕНТИЙ,
Архиепископ
Екатеринбургский и Верхотурский

"Православная газета"


После терактов американцы стали религиозней

13.10.2001

Религиозность американцев заметно активизировалась после террористических атак 11 сентября. К таким выводам пришли американские социологи из службы Гэллапа, сообщает "Благовест-инфо".

В ходе опроса 64 % американцев заявили, что религия имеет очень важное значение для их жизни. Таким образом, процент религиозных американцев впервые превысил цифры 1965 года, когда такой же ответ о месте религии и веры в их жизни дали 60 % опрошенных.

Социологи также установили, что 47 % жителей Соединенных Штатов за неделю, прошедшую после трагедии 11 сентября, побывали в церкви или синагоге. Ранее среднее число регулярно посещающих молитвенные дома составляло 41 %.

Результаты опросов, проводимых службой Гэллапа, считаются крайне точными, поскольку сотрудники этого социологического института год за годом на протяжении нескольких десятилетий задают американцам одни и те же вопросы.

НТВ.ru


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU