ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Панихида по погибшим в результате теракта в Америке совершена в Храме Христа Спасителя

20.10.2001

Панихида по всем погибшим 11 сентября в результате теракта в Америке была совершена сегодня в Храме Христа Спасителя. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия, находящегося в настоящее время на отдыхе, ее совершил на сороковой день трагедии митрополит Солнечногорский Сергий - управляющий делами Московской Патриархии.

Всех собравшихся в главном соборе России в этот час он призвал помолиться об упокоении душ всех жертв трагедии, ибо, по его словам, этого достоин "всякий человек, которого постигла внезапная кончина". "Мы не знаем точно, кто совершил это преступление, но знаем: это была недобрая сила", - отметил митрополит.

"Никому, как России, не дано понять, что такое терроризм", - отметил далее владыка, напомнив, что с этим явлением наше государство сталкивалось и до революции, в то время как многие страны, в том числе и Америка, не имеют опыта борьбы с ним. Но сегодня, по его словам, "террористы изменили свое лицо - они не хотят смены правительств, а желают запугать страны и народы, чтобы те жили в постоянном страхе". "Власть дается от Бога и невозможно изменить ее таким способом", - высказал митрополит точку зрения Церкви на эти события.

Владыка подчеркнул, что все это "должно служить единству, а не разделению". "Трагедия, случившаяся в Америке, не оставила никого равнодушным, - подчеркнул митрополит Сергий. - Мы должны признать: наши братья и сестры, где бы они не жили, нуждаются в помощи и поддержке".

Миллионы людей во всем мире могли наблюдать за происходящим в Храме Христа Спасителя, так как панихида транслировалась в прямом эфире на официальном сайте Храма Христа Спасителя.

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU