ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Реплика по поводу плакатов с рекламой "Московского церковного вестника"

03.10.2001

Как мы уже сообщали, возобновлено, с новым редакционным коллективом, издание "Московского церковного вестника", газеты Издательского отдела Московской Патриархии. И вот недавно во многих церковных учреждениях появились плакаты с рекламой "Московского церковного вестника", на которых изображен известный церковный публицист и апологет диакон Андрей Кураев. Наш корреспондент задал отцу Андрею в связи с этим несколько вопросов:

- Отец Андрей, недавно появился рекламный плакат, на котором Вы с интересом рассматриваете "Московский церковный вестник" и, естественно, тут же призыв подписываться и читать эту газету. В связи с этим хотелось бы спросить Вас: раз уж представился такой повод - Ваш образ используется для рекламы "Вестника" - каково Ваше мнение по поводу нового облика газеты?

- Во-первых, я никогда не мыслил себя в роли рекламщика чего бы то ни было, и согласия на использование моего образа не давал. А что касается самой газеты, то рад, что ее издание будет продолжено. У нее будет, наверное, свое лицо. Похоже, предполагается реализовать любопытный проект, в котором будет попытка совместить функцию официального голоса Церкви с жанром "авторского", "группового" издания, издания с выраженной четкой авторской позицией людей, делающих эту газету. Конечно, пока трудно себе представить, как это может быть реализовано, ведь это будет создавать много проблем, так как читателю неизбежно придется различать, где высказывается официальная позиция Церкви, а где - авторское мнение. Но это лишь часть проблемы. Существенно важно также - как эту разницу в позициях будет оценивать само Священноначалие? И, соответственно, не будет ли полемика других церковных изданий с тем или иным автором или даже редактором "МЦВ", "подаваться" как полемика с самим Священноначалием?

- Говоря об "авторском", "групповом" издании, Вы имеете в виду то, что ответственным секретарем этого издания сейчас является журналист Сергей Чапнин, автор и редактор интернет-сайта "Соборность", который весьма полемически, мягко скажем, высказывался по основным проблемам, с которыми сталкивалась Русская Церковь?

- Да, конечно. Поэтому, повторю, очень важно, сможет ли сам Сергей Чапнин и авторы, которых он будет приглашать, достаточно корректно обозначать в своих материалах: где их позиция, их авторская точка зрения, а где - доверенная им для озвучивания позиция Священноначалия. И второе. Не менее важно, чтобы любое несогласие с тем, что пишется в "Московском церковном вестнике" не рассматривалось автоматически как проявление диссидентства или непослушания Священноначалию.

Православное обозрение "РАДОНЕЖ"


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU