ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поминовение "всех убиенных в годы революционной смуты" совершено в Санкт-Петербурге

07.11.2001

Поминовение "всех убиенных в годы революционной смуты" совершено 7 ноября в храмах и на кладбищах Санкт-Петербурга. На Смоленском кладбище отслужена панихида на могилах юнкеров петербургских училищ, которые на второй день революционной смуты 1917 года в Петрограде вновь взяли в свои руки мосты, телеграф, телефон, объекты жизнеобеспечения. Юнкера были позже расстреляны латышскими стрелками. Об упокоении погибших воинов Белой Гвардии молились у памятного креста на Пулковских высотах, где стояли полки генерала Николая Юденича. В Царском Селе начались дни памяти жертв Первой Мировой и Гражданской войн. Как скорбная дата в истории России, дни "октябрьского переворота" отмечаются здесь уже в пятый раз. Панихида по всем убитым большевикам отслужена в Казанском кафедральном соборе города. В проповеди священника прозвучали слова Патриарха Тихона, с которыми святитель обратился в Совету народных комиссаров. Обличая творцов тоталитаризма, он сказал: "Вы разделили народ на враждующие между собой станы и ввергли его в небывалое по жестокости братоубийство".

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Молебен Новомученикам и Исповедникам Российским, пострадавшим в годы большевистского террора, отслужен в Казанском соборе Санкт-Петербурга

07.11.2001

В память исповедников православной веры, пострадавших во времена гонений от власти большевиков, в Казанском кафедральном соборе Санкт-Петербурга 7 ноября отслужен молебен Новомученикам Российским. Его совершил митрополит Владимир. Тех, кто принял мученическую кончину от безбожной власти, было особенно много в городе трех революций. Их без суда и следствия предавали смерти, отправляли в ГУЛАГ. Среди них - расстрелянный настоятель Казанского собора, протоиерей Философ Орнатский и двое его сыновей. Они причислены к лику святых на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года. 7 ноября стало датой их прославления в Петербургской епархии. Продолжается работа по установлению имен сотен клириков и мирян, пострадавших на петербургской земле в годы большевистского террора. Они будут занесены во второе, более полное издание "Синодика Санкт-Петербургской епархии", которое готовится к выпуску.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Четвертую годовщину начала мироточения иконы святого царя-мученика Николая Второго отмечают православные христиане

07.11.2001

Четвертую годовщину начала мироточения иконы святого царя-мученика Николая Второго отметили православные верующие 7 ноября. 7 ноября 1998 года после покаянной молитвы в одной из московских квартир впервые началось обильное истечение мира - благоуханной маслянистой жидкости. С тех пор образ - цветная литографическая картонная копия иконы, написанной в США "в прославление царя-мученика в России" не перестает мироточить. Икона побывала во многих храмах и монастырях России и зарубежья, а сегодня находится в старинном русском городе Рязани, где строится храм царя-мученика. Как рассказал председатель попечительского совета Свято-Никольской богадельни Рязани Николай Борисов, в 1998 году в магазине "Ксерокс" он сделал увеличенный цветной оттиск обычной открытки размером 9 на 12 см и подарил его гостившему у него московскому хирургу Олегу Бельченко. Чудо мироточения иконы стало историческим событием. Его считают равнозначным чудесному явлению в селе Коломенском под Москвой Державной иконы Божией Матери в день вынужденного отречения государя от престола 2 марта 1917 года. Знаменательно, что подарок Олегу Бельченко был сделан в 1998 году именно в этот день.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


В день памяти Петра Чайковского в храме-музее святителя Николая в Толмачах была отслужена литургия на музыку композитора

07.11.2001

По установившейся традиции в день памяти композитора Петра Чайковского в храме-музее св.Николая в Толмачах - домовой церкви Государственной Третьяковской галереи /ГТГ/ 7 ноября была отслужена литургия на его музыку. Именно П.Чайковский был первым из русских композиторов, кто написал музыку литургии по чину св. Иоанна Златоуста как единое и целостное произведение. Его исполнит хор храма под управлением Алексея Пузакова. Это наиболее значимое творение из духовных произведений Чайковского. Композитор признавался, что написанная им литургия - попытка возвратить русской церковной музыке ее самобытность, насильно от нее отторгнутую. Литургия Чайковского исполняется редко даже в концертном варианте. До начала 1990-х годов традиция исполнения литургии на музыку П.Чайковского в день памяти композитора существовала в церкви Всех Скорбящих на Ордынке. В ближайших планах хора храма-музея св. Николая в Толмачах - большая рождественская программа, уже подготовленная совместно с Государственным Академическим симфоническим оркестром и ассоциацией лауреатов конкурса имени Чайковского. Прозвучат произведения И.Баха, С.Рахманинова и ряд современных переложений Рождественских колядок.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Раскол в РПЦЗ стал реальностью: митрополит Виталий и епископ Варнава рукоположили двух архиереев

07.11.2001

Митрополит Виталий, заявивший о своем непризнании деяний внеочередного Архиерейского собора 2001 г. и продолжающий возглавлять верную ему часть РПЦЗ, а также епископ Каннский Варнава, назначенный митрополитом исполнять обязанности Заместителя Первоиерарха, совершили 3 ноября в Спасо- Преображенском скиту в Мансиновилле (Канада) архиерейскую хиротонию архимандрита Сергия (Киндякова). Об этом сообщил православный журналист из Монреаля Евгений Соколов, который не уточнил титул нового архиерея. На следующий день, 4 ноября, Митрополит Виталии в сослужении епископов Варнавы и Сергия хиротонисали во епископа архимандрита Варфоломея (Воробьева), избранного кандидатом во епископы еще Архиерейским Собором РПЦЗ 1996 г. Архимандрит Варфоломей входил в Редсовет "Вертограда", а также заявлял о своих симпатиях к т.н. "Российской Православной (Автономной) Церкви". Этими двумя епископскими хиротониями окончательно оформилось разделение ранее единой РПЦЗ на две не признающие друг друга части - во главе с митрополитом Виталием и во главе с митрополитом Лавром - сторонником постепенного объединения с МП.

См. также: К последним событиям в Русской Православной Церкви Заграницей

Вертоградъ / РАДОНЕЖ


В Киеве три человека погибли от истощения, предполагается,что это было ритуальное самоубийство

07.11.2001

В Киеве в одной из квартир общежития найдены три мумифицированных трупа. По данным столичной милиции, несколько дней назад к соседям по общежитию в состоянии крайнего истощения буквально "приползла" хозяйка этой квартиры и попросила вызвать скорую помощь. Женщину госпитализировали. Во вторник вечером кто-то из соседей вызвал милицию. Когда оперативники вскрыли дверь квартиры, внутри лежали тела двух девочек лет шести и их бабушка. По заключению эксперта, все трое умерли от голода. По словам соседей, причиной массового самоубийства мог стать религиозный фанатизм - погибшие были "активистками" какой-то секты. Столичная милиция разыскивает в киевских больницах мать погибших девочек. Предполагается, что до отъезда в больницу она провела в одной квартире с трупами своих родственников, по меньшей мере, несколько недель.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU