ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
СБОРНИК ДУШЕПОЛЕЗНЫХ ТЕКСТОВ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Патриарх Московский и всея Руси Алексий раскрывает секрет засолки рыжиков

06.11.2001

Еженедельник "Собеседник" в нескольких номерах издания публиковал цикл бесед со Святейшим Патриархом Алексием, которые потом войдут в новую книгу о предстоятеле Русской Церкви. В этих беседах затрагивались не только вопросы глобального характера, но и чисто бытовые темы, которые совершенно с неожиданной стороны раскрывают облик пастыря Земли Русской.

Так, в последней части интервью Патриарх рассказал, что любит пение под гитару, часто перечитывает Чехова и Тургенева, позволяет себе немного красного вина для профилактики, отлично знает, как нужно собирать грибы и даже как их потом обрабатывать.

Патриарх Алексий поделился с читателями собственным рецептом засолки рыжиков: "Идеально рыжики собирать в сухую погоду и не мыть. Но грибы чаще всего бывают в песке, поэтому сполоснуть холодной водой придется, потом пусть она вся стечет по возможности. А вот если рыжики со мха, то тогда их можно не мыть, обтереть чистой тряпочкой и все. Дальше укладывать в ведро шляпками вниз. Обязательно рядами. Каждый ряд - посолить. Накрыть все чистой тряпицей, сверху положить большую тарелку или крышку и придавить гнетом. Два-три дня, и пожалуйте к столу - грибы готовы!"

Публикацию подготовили Валерий Коновалов из газеты "Известия" и Михаил Сердюков из "Собеседника". Они отмечают, что "очень признательны нашему собеседнику за откровенные ответы не только на философские, но и на абсолютно мирские вопросы". Последнюю часть интервью можно прочитать по адресу
www.sobesednik.ru/weekly/93/person/2308.phtml

ИТАР-ТАСС / Православие.Ru


Праздник чудотворного образа "Всех скорбящих Радость" отметили православные верующие столицы

06.11.2001

С праздником чудотворного образа Божией Матери "Всех скорбящих радость" поздравил 6 ноября москвичей Патриарх Московский и всея Руси Алексий. В Преображенском храме на Большой Ордынке, где с древних времен находится эта святыня, Предстоятель Русской Церкви в сослужении архиереев совершил торжественное богослужение. Храм известен также тем, что здесь совершается чин присоединения к Церкви всех отпавших от истинной веры, и прежде всего людей, испытавших на себе влияние различных сект. "У каждого человека есть скорби и трудности, потому и не зарастает в этот храм народная тропа. В ответ на наши молитвы Царица Небесная всегда будет радостью всех скорбящих, целительницей в болезнях, помощницей в испытаниях", - сказал Патриарх. Икона получила известность с 1688 года после чудесного исцеления тяжело больной сестры Патриарха Иоакима Евфимии. Однажды услышала она голос, призывавший ее пойти в храм Преображения и заказать водосвятный молебен перед этим образом. Исполнив все в точности, Евфимия выздоровела. Богоматерь изображена на иконе во весь рост в окружении людей, простирающих руки в молитве к Царице Небесной. Чтимые списки иконы есть по всей России.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


В ряде московских школ пропагандируют "безопасный секс"

06.11.2001

Как стало известно НП "Родительскому комитету", в ряде школ Северного округа г. Москвы были вывешены больших размеров плакаты с завлекательным лозунгом: "Мы за безопасный секс". Рядом с этой неприличного характера фразой на плакате размещена единственная фотография с изображением двух сурков, стоящих на задних лапах. Плакаты, в частности, были повешены в школе № 715(директор Рак Антонина Васильевна, тел.: 151-89-24), в школе № 1288 (директор Проклова Вера Александровна, тел.: 214-50-00) и в других школах. Содержание плаката не дает однозначного ответа на вопрос, кто выступает за секс в школе - то ли это сами школьники, то ли администрация школы, то ли органы управления образованием, распорядившиеся повесить плакат, то ли сурки, изображенные на фотографии. Ясно, по крайней мере, одно: взрослые люди, призванные воспитывать детей, официально дают добро каждому ребенку, независимо от его возраста, начать половую жизнь прямо в школе. Не совсем, правда, понятно, как администрация и педагогический коллектив школ совмещают такую циничную пропаганду секса в детской среде и преподавание нравственно чистых литературных образов классической национальной литературы? Во всяком случае, налицо попытка сделать из школы заведение более публичное (общественное), чем она призвана быть.

НП "Родительский комитет" / РАДОНЕЖ


Владимир Путин награжден премией Международного фонда единства православных народов

06.11.2001

Президент Российской Федерации Владимир Путин награжден премией "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов" за 2001 год. Она присуждается крупнейшим государственным, религиозным и общественным деятелям мира Международным фондом единства православных народов. Среди других лауреатов этого года Патриарх Сербский Павел, председатель Национального собрания Армении Армен Хачатрян, вице-премьер правительства Ливана Исам Фарес, а также Европейская Межпарламентская ассамблея православия со штаб-квартирой в Афинах. Торжественная церемония вручения премий состоится 21 января 2002 года в зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Награды будет вручать Патриарх Московский и всея Руси Алексий П - председатель попечительского совета фонда. Программа по присуждению премий Международного фонда стала заметным событием в религиозной и общественной жизни государств восточно-христианского региона.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


Святейший Патриарх Алексий выступит посредником на встрече духовных лидеров Азербайджана и Армении в Москве

06.11.2001

Встреча духовных лидеров Азербайджана и Армении пройдет в Москве во второй половине ноября. Об этом сообщил 4 ноября глава мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде, отметив, что встреча состоится при посредничестве Патриарха Московского и Всея Руси Алексия. По его словам, он и глава Армянской апостольской церкви Гарегин Второй обсудят вопросы мирного урегулирования карабахского конфликта и участия в этом процессе религиозных деятелей двух стран. Предыдущая встреча духовных лидеров Азербайджана и Армении состоялась также в Москве год назад. Всего, по словам шейха, таких встреч с 1988 года, когда начался конфликт, было восемь. "Мы делаем все, чтобы карабахский конфликт не перерос в религиозный", - заявил Аллахшукюр Паша-заде. Однако он с сожалением отметил, что еще есть силы, которые хотят представить этот конфликт как противостояние религий - христианской и мусульманской. "Такого противостояния нет", - подчеркнул духовный лидер мусульман Кавказа.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


По заказу Романа Абрамовича омские зодчие возведут на Чукотке самый восточный православный храм России

06.11.2001

Заказ на рубленый православный храм высотой 26 метров и общей площадью 400 квадратных метров сделал в Омске чукотский губернатор Роман Абрамович. По словам главного архитектора Омской области Михаила Хахаева, такое решение Абрамович принял после недавнего посещения нового Христо-Рождественского собора в Омске, который его восхитил. Побывав на месте и узнав, что на берегу Берингова пролива случаются ураганы со скоростью ветра до 70 метров в секунду, сибиряки решили делать церковь более обтекаемой. Даже звонница будет необычной - со ставнями, чтобы колокола "не звонили без звонаря". Собор возведут на свайном фундаменте, утяжеленном металлическими конструкциями. Уже к весне сруб и все материалы храма будут доставлены из Омска в Анадырь. Кроме этого, на мысе Дежнева намечено строительство деревянной часовни, крест которой будет первым встречать рассвет нового дня на территории России.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


К созданию серии телефильмов "Жития святых" приступил бывший актер, режиссер и сценарист, а ныне священник Иоанн Охлобыстин

06.11.2001

К созданию серии телефильмов "Жития святых" приступил известный в прошлом актер, режиссер и сценарист, а ныне православный священник Иоанн Охлобыстин. Он только что завершил работу над первой лентой, посвященной святому князю Даниилу Московскому. Ее общественный просмотр состоялся в столичном клубе "Кино". Обращение Ивана Охлобыстина к этой теме весьма закономерно. Недавно он принял сан священника и решил использовать свой опыт в кинематографе для знакомства широкой публики с историческим наследием православной Руси. Режиссер сам написал сценарий на основе собрания "Житий святых" митрополита Димитрия Ростовского, "талантливейшего писателя и умнейшего человека", как сказал о нем о. Иоанн Охлобыстин. Автор фильма пользовался также другими источниками и архивными материалами. Съемка велась в Свято-Даниловом монастыре, основанном благоверным князем в 13 веке. Для иллюстрации эпизодов жизни и деяний святого князя Даниила, применялась компьютерная графика. По замыслу Охлобыстина, цикл будет состоять из 365 серий, по количеству дней в году и будет демонстрироваться на канале ТВЦ ежедневно. Уже начата работа над вторым фильмом, который посвящается выдающемуся флотоводцу Федору Ушакову, причисленному летом нынешнего года к лику святых. "Мне хотелось, чтобы россияне знали как много он значит для России и поняли: почему он был канонизирован", - отметил о. Иоанн.

ИТАР-ТАСС / РАДОНЕЖ


В Москве проходит конференция "Учение Церкви о человеке"

06.11.2001

По решению Священного Синода Русской Православной Церкви и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 5-8 ноября в конференц-зале гостиничного комплекса "Даниловский" проходит богословская конференция Русской Православной Церкви "Учение Церкви о человеке". В ее работе принимают участие богословы, философы, ученые из России и из-за рубежа, сотрудники Синодальных отделов и Духовных школ Московского Патриархата. С приветственным словом на открытии конференции к ее участникам обратится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Вступительное слово произнес митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, председатель Синодальной богословской комиссии Русской Православной Церкви. На конференции будут представлены 40 докладов, которыми охватывается весь спектр богословской антропологии и междисциплинарных областей, связанных с изучением проблемы человека. Помимо академических целей, перед конференцией поставлена задача разработки рекомендаций для Священноначалия, священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви по актуальным проблемам антропологии применительно к церковной практике.

ОВЦС МП / РАДОНЕЖ


[ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


[ главная | библиотека | новости | родителям ]




Copyright © Zavet.Ru
Православное чтение, 2001-18 г.

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU