ЗАВЕТ.RU - ПРАВОСЛАВНОЕ ЧТЕНИЕ
ИНФОРМАЦИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ
[Главная] [Сомневающемуся] [Новоначальному] [Общество] [Вопросы]
[Мамам и папам] [Россия] [Библиотечка] [Новости] [Крохотки] [Гостевая]
ГЛАВНАЯ
СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ
НОВОНАЧАЛЬНОМУ
ОБЩЕСТВО
ВОПРОС - ОТВЕТ
МАМАМ И ПАПАМ
РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ
БИБЛИОТЕЧКА
НОВОСТИ
КРОХОТКИ
О САЙТЕ
ГОСТЕВАЯ

Rambler's Top100
ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Георгий Константинович Жуков В Сретенском монастыре совершено поминовение Георгия Жукова по случаю 105-й годовщины со дня рождения маршала

02.12.2001

В Сретенском монастыре столицы 2 декабря прошло церковное поминовение маршала Георгия Константиновича Жукова, в честь 105-й годовщины со дня его рождения.

Как пояснила дочь полководца Мария Георгиевна, хотя официально день рождения маршала сейчас празднуют 1 декабря, сам Жуков всегда отмечал его 2 декабря. Такое расхождение возникло из-за разницы в старом и новом стилях летоисчисления. Наречен он был в честь великомученика Георгия Победоносца. "Наверное, это не случайно", - отмечает Мария Георгиевна. "Где Жуков, там победа", - говорили солдаты. "Я только сожалею, что отца мы не смогли похоронить по-христиански, - посетовала Мария Георгиевна. - На мою просьбу к тогдашним правителям совершить погребение в землю, никак не отреагировали и сделали по-своему".

То, что Георгий Константинович не был атеистом, свидетельствуют факты, собранные в семейном архиве его дочерью. В 1923 году он, тогда еще командир полка, посещал оптинского старца Нектария. В народе сохраняется предание о том, что Жуков возил по фронтам Казанскую икону Божией Матери. Он возжигал лампаду в восстановленном сразу после войны лейпцигском храме, куда направлял саперные бригады для разминирования. А в начале войны, в канун легендарной битвы под Москвой, присылал в Наро-Фоминский район на армейской машине священника, окрестившего местных детей. Вот что написал в письме к Марии Георгиевне известный старец архимандрит Кирилл /Павлов/, бывший фронтовик, участник Сталинградской битвы: "Все русские люди любят Георгия Константиновича как национального героя и ставят в один ряд с Кутузовым и Суворовым... Душа его христианская... Это видно по плодам его жизни и поведения. Его порядочность, человечность, общительность, чистота жизни возвысили его, и Промысл Божий избрал его быть спасителем России в тяжелую годину испытаний".

См. также: Маршал Жуков. Сокровенная жизнь души

"Служба коммуникации ОВЦС МП"


На родине полководца Георгия Жукова отмечают 105-ю годовщину со дня его рождения

01.12.2001

В храме Владимирской иконы Божией Матери сегодня утром отслужена лития в честь 105-й годовщины со дня рождения прославленного земляка Георгия Жукова.

Возле мемориального музейного комплекса состоялся митинг, в котором вместе с калужанами участвовали многочисленные гости из Москвы, Севастополя, Минска, Харькова. Выступающие отмечали выдающийся вклад маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Георгия Жукова в разгром немецко-фашистских захватчиков, укрепление оборонного могущества нашей страны.

В музее к этой дате открылась выставка произведений фронтовых художников студии Грекова. На спортивных площадках прошли состязания на призы имени Георгия Жукова, в клубах состоялись концерты мастеров искусств и лучших коллективов художественной самодеятельности.

Православие.ру


Вклад Русской Православной Церкви в Великую Победу раскрывает выставка в музее храма Христа Спасителя

23.11.2001

Вклад Русской Православной Церкви в Великую Победу раскрывает выставка "Молитва о воинстве", открывшаяся сегодня в музее храма Христа Спасителя. Экспозиция проходит в рамках Первого московского международного музейного форума "1941. Год памяти", посвященного 60-летию битвы под Москвой.

К началу войны, сказал ключарь кафедрального собора протоиерей Михаил Рязанцев, большая часть духовенства была уничтожена, многие храмы разрушены. Но не поддавшись на пропаганду гитлеровцев, пытавшихся предстать в облике защитников религии, Церковь нашла в себе мужество забыть на это время о страшных гонениях и призвала соотечественников дать отпор врагу.

В экспозиции - послание митрополита Сергия - местоблюстителя Патриаршего Престола, в котором он в первый же день войны призвал православных людей встать на защиту Отечества, благословив их на ратный подвиг. Документы свидетельствуют, как по всем приходам служились молебны о даровании победы, собирались средства на оборону, на подарки бойцам, на содержание раненых в госпиталях и семей погибших. Более 400 тысяч рублей было передано на сооружение танковой колонны имени Димитрия Донского, успешно сражавшейся с врагом. Многие священники сами были участниками боев и получали боевые награды, в том числе - и медали "За оборону Москвы".

См. также:

  • Пророчества о России в годы Великой Отечественной войны
  • Маршал Жуков. Сокровенная жизнь души

    Православие.ру


    [ вернуться к списку новостей ] [ на главную страницу ]


  • [ главная | библиотека | новости | родителям ]




    Copyright © Zavet.Ru
    Православное чтение, 2001-18 г.

    ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - www.logoSlovo.RU